г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Гигиенические требования к школьной форме

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

В связи со вступлением в силу с 1 сентября 2013 года закона «Об образовании в Российской Федерации»   введены единые требования к одежде школьников. Общий вид одежды учащихся, ее цвет и фасон определялись  с учетом мнения родителей и педагогического коллектива. 

 Гигиенические требования к одежде детей регламентированы СанПиН 2.4.7/1.1.1286 -03 «Гигиенические требования к одежде детей, подростков, взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям) контактирующих с кожей ребенка,  а также техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011.

Соблюдение гигиенических требований к одежде и обуви позволяет одежде обеспечивать комфортные условия при нахождении ребенка в помещениях образовательного учреждения. Защитные свойства одежды важны для детей, так как в детском возрасте механизмы терморегуляции несовершенны, переохлаждение и перегревание организма могут привести к нарушениям в состоянии здоровья, кожа детей нежна и ранима, кожное дыхание имеет больший удельный вес в обменных процессах организма, чем у взрослых.

Результаты анализа заболеваемости детей свидетельствуют о наличии прямых связей между функциональными назначениями предметов одежды, ее качественными показателями, с одной стороны, и заболеваниями кожи (контактный и атипический дерматиты) и простудными заболеваниями (ОРВИ, грипп, заболевания органов дыхания) с другой стороны.

Правильно подобранная одежда имеет огромное значение для здоровья ребенка.

Одним из основных требований к школьной одежде является ее удобство. Она абсолютно не должна стеснять движения ребенка, должна соответствовать размеру, быть приятной  для тела (не жесткой, не колючей, хорошо впитывать влагу), соответствовать погоде.  

Одежду для школьников лучше выбирать из натуральных материалов. Такая одежда удобна, комфортна и легка в уходе. Для школьной формы используются такие материалы, как хлопок, лен, шерсть, полушерсть, вискоза, которые обладают хорошей воздухопроницаемостью и гигроскопичностью ( способность впитывать влагу) .

Синтетические материалы, как правило, аккумулируют статическое электричество, обладают низкой   воздухопроницаемостью и гигроскопичностью и могут вызывать повышенную потливость, и, как следствие являться причиной появления сыпи и раздражения на коже.

Одежда для школы должна быть строгой, простого покроя и не отвлекающая своей пестротой. Цвет школьной одежды ребенка не должен быть слишком ярким и броским. Такие цвета не будут способствовать его сосредоточению на учебе.  Детские психологи советуют выбирать спокойные, приглушенные цвета и не использовать прямые цвета радуги, они повышают утомляемость детей, могут спровоцировать раздражение. Сочетание цветов типа черное - белое лучше избегать, такой резкий контраст сильно утомляет зрение и даже может вызвать головную боль. Наиболее подходящими считаются бежевый и разбавленный зеленый цвет.

Для занятия физкультурой желательно приобрести спортивный костюм из дышащей, гигроскопичной (впитывающей влагу) и обязательно эластичной ткани.

Необходимо приобретать товары надлежащего качества, безопасные для жизни и здоровья детей. В соответствии с  ТР ТС 007/2011 по функциональному назначению одежда  подразделяется  на изделия 1-ого, 2-ого и 3- го слоев. К каждому слою одежды предъявляют  свои гигиенические требования. Школьная форма – это одежда второго слоя. К тканям, для изготовления школьной формы предъявляются следующие требования: гигроскопичность- не менее 10 %, воздухопроницаемость- не менее 100 дм3/м2с,  для трикотажных полотен с полиуретановыми нитями допускается  не менее 70 дм3/м2с,  содержание свободного формальдегида – не более 20 мкг/г, устойчивость к окраске – не менее 4 баллов, устойчивость окраски к стирке, поту и трению- не менее 4 баллов. Индекс токсичности должен быть от 70 до  120 %, должно отсутствовать местное кожно –раздражающее действие. 

При покупке одежды необходимо обращать внимание на маркировку. Маркировка наносится на этикетку, на ней указываются данные производителя,  состав ткани, рекомендации по уходу. 

Детей следует одевать в зависимости от температуры воздуха в учебных помещениях и кабинетах. Температура воздуха в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять  18- 24ºС, в спортивном зале и в комнате для проведения секционных занятий, мастерских – 17 - 20 ºС, медицинских кабинетах, раздевалках спортивного зала – 20- 22 ºС, душевых 25 ºС

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика