г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Памятка держателям банковских кредитных (пластиковых) карт

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Банковская кредитная карта – это вид платежной карты, которую выпускает банк. Она предназначена для совершения операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, находящихся на банковском счете клиента и (или) кредита, предоставленного банком клиенту, в пределах  установленного договором лимита.

    На отношения между потребителем и банком, связанные с выпуском банком кредитной пластиковой карты и последующим ее использованием потребителем, применяются положения Гражданского кодекса РФ.

    По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Такой операцией может являться кредитование счета.

    Кредитование счета - это действия банка по осуществлению платежей со счета, в соответствии с договором банковского счета, при отсутствии на нем денежных средств. В этом случае банк предоставляет клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления платежа.

    Таким образом, потребитель, получая банковскую карту, может распоряжаться теми средствами, которые у него есть на счете или средствами, которые ему предоставил банк в качестве кредита.

     Внимание! В случае если банк предоставляет вам кредит по карте, то такие отношения регулируются с учетом правил о займе и кредите, если договором не предусмотрено иное. Получая кредит через банковскую карту, потребитель заключает два вида договоров – договор банковского счета и кредитный договор.

    Распоряжение денежными средствами, находящимися на карте, осуществляется посредством использования аналогов собственноручной подписи, кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.

        При выдаче кредитной пластиковой карты, банк осуществляет ее персонализацию: на карту наносится идентификационный номер, фамилия владельца, графическая информация, кодирование магнитной полосы или электронной схемы. Каждой карте присваивается ПИН-код – персональный идентификационный номер, который предоставляет держателю карты доступ к использованию ее в банкоматах и терминалах.

 

                         Зачем нужна банковская карта?

   Чаще всего банковскую пластиковую карту используют вместо наличных денежных средств для покупки товаров и оплаты услуг, как в Российской Федерации, так и за ее пределами. Оплата производится за счет кредитных средств или тех денежных средств, которые находятся на банковском счете.

   При прохождении таможенного контроля в случае выезда/въезда за границу, денежные средства на карте потребителя не подлежат декларированию.

   При необходимости потребитель может получать наличные денежные средства, в валюте той страны, где он находится. Чтобы получить денежные средства за пределами Российской Федерации (в другой стране) необходимо, чтобы пластиковая карта принадлежала к международной платежной системе.

 

 

 

                          Платежные системы банковских карт

    Платежная система - совокупность организаций, взаимодействующих по правилам платежной системы в целях осуществления перевода денежных средств, включающая оператора платежной системы, операторов услуг платежной инфраструктуры и участников платежной системы, из которых как минимум три организации являются операторами по переводу денежных средств.

        Существуют национальные и международные платежные системы банковских карт.

   В Российской Федерации действует несколько национальных систем платежных карт: это UnionCard, Золотая корона, STBCard.

   Наибольшие преимущества имеют международные банковские карты. Самые распространенные международные платежные системы – это VISA, MasterCard, Maestro. В свою очередь, в зависимости от объема дополнительных услуг, размера лимита кредитных средств, карты подразделяются на несколько видов. Например, карты системы «VISA» делятся на электрон, классик, голд, платинум, инфинити и др.

 

Особенности использования банковской карты за рубежом при оплате товаров и услуг

   В зависимости от платежной системы карты, банк  предоставляет потребителю возможность оплаты товаров и услуг по карте, находясь за пределами Российской Федерации. При этом потребитель несет дополнительные затраты, связанные с конверсией валюты карты в валюту платежа. Конверсия валюты – это обмен одной валюты на другую.

   Внимание! Правила формирования курса конвертации в разных банках различны.

   При оплате товара, услуг происходит конвертация валюты страны пребывания по курсу рубля на день операции плюс комиссия платежной системы банковской карты. Если банковская операция не будет завершена в этот же день, то банк производит перерасчет, по тому курсу, который будет действовать на день окончания операции.

        В случае блокировки карты или возникновения технических проблем при совершении оплаты, рекомендуем вам обращаться в банк, выдавший карту, с целью контроля за ситуацией по списанию денежной суммы.

 

               Что такое льготный период кредитования по карте?

   Приобретая товар в кредит, потребитель рассчитывается картой в пределах той суммы, лимит которой определен банком. В этом случае потребитель обязан вернуть банку кредит и уплатить на него проценты, в соответствии с условиями договора.

   Банк может установить потребителю льготный период кредитования, то есть предоставить беспроцентный кредит на определенный договором льготный период. В случае если потребитель возвращает всю сумму кредита в указанный льготный срок, то проценты за пользование кредитом не начисляются. В том случае если потребитель не вернул деньги в определенный срок, банк начисляет предусмотренные договором проценты, начиная со дня совершения покупки в кредит.

         Внимание! Льготный срок предоставляется потребителю не с момента совершения покупки по карте, а с момента открытия банковского счета по этой карте, то есть тогда когда банк зачислил на счет кредитные средства. Например: получаем карту 10 января, льготный период составляет 50 дней. Совершаем покупку по этой карте 25 января. Датой начала льготного периода будет считаться 10, а не 25 января, когда кредитом воспользовались.

 

Получение наличных денежных средств по банковской кредитной карте 

   Снятие наличных денежных средств через банкомат   является банковской операцией.

   Банкомат - устройство для осуществления в автоматическом режиме (без участия уполномоченного лица кредитной организации или банковского платежного агента, субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности) наличных денежных расчетов и/или расчетов с использованием платежных карт, передачи распоряжений кредитной организации об осуществлении расчетов по поручению физических лиц по их банковским счетам, а также для составления документов, подтверждающих передачу соответствующих распоряжений.

   Для снятия наличных денежных средств необходимо знать ПИН-код по своей карте.

   Внимание! В случае неоднократной ошибки при вводе ПИН-кода, банкомат заблокирует карту и завершит операцию.

   В случае выдачи наличных денежных средств с банковской карты банкоматом другого банка, с потребителя удерживается комиссионное вознаграждение. Размер комиссионного вознаграждения должен отображаться на платежном терминале в процентном соотношении к сумме операции и/или в фиксированном значении. В случае невзимания комиссионного вознаграждения кредитная организация информирует об этом держателя платежной карты соответствующей надписью.

 

                                                          Советы потребителю

1. Внимательно изучите все условия договора, тарифы и необходимые платежи, связанные с выдачей и использованием банковской кредитной карты.

2.  Рекомендуем получать банковскую карту в офисе банка, а не по почте. Не производите активацию карты по телефону.

3. При утере банковской карты немедленно заблокируйте ее по указанному банком телефону.

4. Подписывая пластиковую карту на обратной стороне, обращайте внимание на соответствие подписи, зафиксированной в паспорте.

5. Рекомендуем запомнить ПИН-код и не хранить его вместе с картой. Ни одно лицо, в том числе и сотрудники банка, выдавшие карту, не вправе запрашивать ПИН-код карты, вы его вводите самостоятельно.

6. Не используйте ПИН-код при заказе товаров либо услуг по телефону/факсу или через интернет.

7. Во избежание мошенничества с картой требуйте проведение операций с ней только в вашем присутствии, не позволяйте уносить ее.

     8. При использовании банковской карты для оплаты товаров и услуг кассир может потребовать от владельца карты предоставить паспорт, подписать чек или ввести ПИН-код. Перед тем как подписать чек,  обязательно проверьте сумму, указанную на чеке.

9. В случае «задержки» карты банкоматом, невыдаче денег, либо несоответствии выданной и запрашиваемой суммы, сообщите об этом в информационно-справочную службу, указанную на банкомате и обратитесь с письменным заявлением в банк.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика