г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

История ст. Канаш и создание на ней музея.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

05.04.2013 г.

22 декабря 1893 года было открыто движение поездов на участке Сасово - Рузаевка - Красный Узел - Алатырь - Шихраны - Свияжск Московской-Рязанской - Казанской ж. дороги. У села Шихраны была построена ст. Шихраны. На станции находилось три пути, депо- мастерская на один паровоз, склад топлива и одно здание где были размещены администрация, дежурный по станции, кассиры товарной и билетных касс, начальник станции и жандармерия.

В 1919 году была построена ветка Шихраны - Сергач - Арзамас.

В 1920 году село и станцию переименовали на станцию под названием Канаш, что в переводе с чув. языка - Совет. Селу присвоили статус города.

Первым начальником станции был Фурмавнин И. М.

В 1926 году была построена ст. Канаш-2.

В 1936 г. Построен и начал свою работу вагоно-ремонтный завод.

В 1936 г. Открыто движение на уч-ке Канаш- Чебоксары . С этих пор ст. Канаш стала железнодорожной столицей Чувашии. Большая часть населения связаны с работой ж. д. транспортом и День города справляется именно в День железнодорожника.

С 1920 г. И по настоящее время на ст. Канаш проработало 24 начальника станции, которые внесли большой вклад в работу ж. дороги. Их годы работы и их фотографии собраны на стенде музея станции.

Музей на ст. Канаш был создан по инициативе начальника станции Андреева С.В..

И открыт 2004 г. 27 июля в административном здании ст. Канаш перед Днем железнодорожника. Оформлением и изготовлением стендов занимался художник - оформитель Дмитриев И.В..

Оформлены стенды с фотографиями и описаниями;

  1. ст. Шихраны - Канаш - сквозь века.
  2. Начальники станций.
  3. Истории и судьбы.
  4. Наши рекорды и герои.
  5. Отдых и труд рядом идут.

Собраны разные экспонаты; кусок рельса 1892 года выпуска, телефонные аппараты, красные знамена, печатная машинка, патефон, архивные документы.

К 65-летию Дня Победы оформлены стенды;.

1.Слава ветеранам войны и тыла, 65 лет Победы, стенд с копиями газеты Гудок от 9.05., 10.05.,1945года.

Постоянно ведется работа по сбору новых материалов, экспонатов, оформлению альбомов участников - войны и тружеников тыла, железнодорожных династий, воспитанию детей семей железнодорожников.

К 2012 году материалов и экспонатов значительно прибавилось, помещение музея стало маленьким.

В. связи с празднованием 150-летия Горьковской железной дороги руководством дороги был объявлен смотр - конкурс на лучшее содержание и оформлении музеев трудовой и боевой славы, в связи с чем в марте при весенним осмотре состояния хозяйств начальником Казанского региона Черемновым А.П.был посещен музей станции. При осмотре им было принято решение о переносе музея в другое помещение большего размера.

В 2012г. Музей переехал в новое помещение. Где проведен косметический ремонт с заменой мебели.

В музее ведется книга отзывов и предложений. Частными гостями бывают школьники школ города, студенты ж. д. ВУЗов. С момента открытия сделано 27 записей с благодарностями.

О работе музея и его хранителе Чугуновой В.И. в газете Канаш № 41,42 от15.04 2011г. членом Союза журналистов РФ. Ефимовым была напечатана хорошая и правдивая статья. Эта статья с сокращением была напечатана в газете Волжская магистраль № 41 15.04.2011г.

В июле 2011г. Музей посетил глава города Мясникова Р. А. Под впечатлением от увиденного, им была отправлена группа работников телевидения Чувашии, для снятия передачи посвященной истории станции Канаш.

Передача вышла в эфир 5 и 6 августа и была приурочена к празднованию Дня города и Дня железнодорожника. В течении 30 минут на телеэкранах показывали кадры старых фотографий и экспонаты музея станции.

На День железнодорожников по просьбе отдела культуры администрации города была организована передвижная выставка экспонатов музея на главной площади города, их осмотрело множество горожан гостей города.

В период март - апрель силами совета ветеранов узла был произведен капитальный ремонт выделенного помещения, установлены и размещены стенды и экспонаты. Большая помощь в приобретении материалов мебели оказало руководство й совет ветеранов Казанского региона, ДУД и председатель профкомаДЦС-4 Беспалова О.А.

Начальник Горьковской ж.д. 26 апреля 2012г. с возглавляемой им комиссией в присутствии представителей городской администрации во время осмотра дороги посетил музей станции Канаш, оставил памятную запись в книге отзывов и подарил настенные часы с символикой 150-летйя Горьковской ж.д. Лесун А.Ф. поблагодарил совет ветеранов узла за проделанную работу и обещал выделить музею станции профессиональный фотоаппарат.

Помещение музея является местом работы совета ветеранов узла, где проводится прием посетителей по всем вопросам, еженедельно по понедельникам и средам. 

 

 

 

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика