г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Совет многоквартирного дома

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Федеральным    законом    от 04.06.2011 №123-Ф3 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) дополнен статьей 161.1 «Совет многоквартирного дома».

18.06.2011г. вступили в силу изменения в жилищном законодательстве, касающиеся роли собственников помещений многоквартирных домов (МКД) в управлении своим домом и взаимодействии с    управляющими организациями.

Согласно статьи 161.1 ЖК РФ, если в МКД не создано ТСЖ либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений на общем собрании обязаны избрать Совет МКД.

 

Условия, которые должны знать жители при создании Совета МКД:

1.  Совет   МКД   не   может   быть    избран применительно к нескольким МКД;

2.  Он избирается из числа собственников помещений в данном доме;

3.  Регистрация Совета в органах местного самоуправления или иных органах не требуется;

4.  Если в течение календарного года решение об избрании Совета МКД собственниками не принято или нереализовано,  орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в МКД по вопросу избрания Совета МКД или создания в доме ТСЖ.

 

Необходимое количество членов Совета МКД устанавливается общим собранием собственников помещений в доме.

Целесообразно количество членов Совета МКД устанавливать с учетом имеющегося в доме количества подъездов, этажей, квартир.

Из числа членов Совета МКД на общем собрании собственников помещений избирается председатель Совета МКД.

 

Полномочия Совета МКД:

·   обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в МКД;

·   выносит    на   общее собрание собственников помещений в МКД для обсуждения предложений о порядке:

- пользования общим имуществом;

- планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД;

- обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в доме в отношении общего имущества и предоставления коммунальных услуг;

·    предоставляет собственникам до рассмотрения на общем собрании свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом собрании;

·    осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению МКД, содержанию и ремонту общего имущества в доме и за качеством предоставляемых коммуналь-ных услуг собственникам и пользователям жилых и нежилых помещений в доме;

·    предоставляет на утверждение общего собрания собственников помещений годовой отчет о проделанной работе;

·    другие полномочия, установленные решением общего собрания собственников и не противоречащие ЖК РФ.

Руководство текущей деятельностью Совета МКД осуществляет председатель Совета МКД, который подотчетен общему собранию собственников помещений.

 

Полномочия председателя Совета МКД:

-   до принятия общим собранием собственников помещений в МКД решения о заключении договора управления вступает в переговоры относительно условий указанного договора и доводит до сведения общего собрания собственников результаты таких переговоров;

 - на основании доверенности, выданной собственниками      помещений      в      МКД  заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников, договор управления МКД;

 -  осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД на основании доверенности, выданной собственниками помещений в МКД, подписывает акты приемки таких оказанных услуг и (или) выполненных работ, акты о нарушении нормативов качества или периодичности их оказания и (или) выполнения, акты о непредставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества;

- на основании доверенности, выданной собственниками помещений в МКД, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в доме по делам, связанным с управлением МКД и предоставлением коммунальных услуг.

 

Совет МКД действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в доме или в случае принятия решения о создании ТСЖ до избрания его правления.

·   Переизбрание    Совета МКД осуществляется на общем собрании собственников помещений в доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников.

·   Досрочное переизбрание Совета МКД возможно также на общем собрании собственников в случае, если он исполняет свои обязанности ненадлежащим образом.

 

Качество работы Совета МКД зависит от собственников помещений в МКД, которые избраны в его состав, их инициативности и ответственности. Собственники дома в первую очередь должны         быть заинтересованы в выборе Советов своих МКД и не откладывать принятие такого важного решения, инициатором которого в последующем выступит орган местного самоуправления.

Следует обратить внимание, что ЖК РФ однозначно устанавливает правовое положение Совета МКД и не содержит в себе таких понятий, как: домовой комитет, старший по дому.

Общее собрание собственников помещений в МКД об избрании Совета МКД проводится в порядке, установленном статьями 45-48 ЖК РФ с учетом изменений, установленных Федеральным законом №123-Ф3.

 

Соответствующую информацию   можно получить в отделе строительства, архитектуры и городского хозяйства администрации города Канаш каб.№207, тел .2-13-64

 

 

 

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика