г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2011.03.04 Руководитель, не выплативший работникам заработную плату, дисквалифицирован

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Канашской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в деятельности сельскохозяйственного производственного потребительского кооператива «Канашский».

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

В силу ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В нарушение названных норм на момент проверки в СПСК «Канашский» образовалась задолженность по выплате заработной платы 7 работникам кооператива в общей сумме 141 930 руб., частично невыплаченная в августе-октябре месяце 2010 года.

В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Проверкой установлено, что, несмотря на наличие задолженности по заработной плате, в нарушение положений ст. 236 ТК РФ, работникам СПСК «Канашский» денежная компенсация не начислена и не выплачена.

Исполнительный директор СПСК «Канашский» Димитриева Т. С. является лицом, ответственным за соблюдением требований трудового законодательства в организации.

Димитриева Т. С. ранее привлекалась к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за однородные нарушения законодательства о труде: 08.06.2010 г. - постановлением государственного инспектором труда Чувашской республики (по правовым вопросам).

По результатам проверки Канашский межрайпрокурором в отношении исполнительного директора СПСК «Канашский» Димитриевой Т. С. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Канашского района от 28.02.2011 г. Димитриева Т. С. признана виновной в совершении указанного административного правонарушения с назначением наказания в виде дисквалификации сроком на 1 год.

В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность перед работниками СПСК «Канашский» погашена в полном объеме.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика