г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

08.12.2010 г. Канашской межрайпрокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Канашской межрайонной прокуратурой 29 октября 2010 года  проведена проверка исполнения территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в г. Канаш (далее – отдел) требований законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. № 322, служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Проведенная проверка показала, что должностными лицами отдела указанные задачи должным образом не обеспечиваются, в ходе осуществления надзорных мероприятий допускаются нарушения требований ФЗ от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – ФЗ).

Так, межрайпрокуратурой выявлен факт проведения проверки неуполномоченным должностным лицом отдела.

Согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ, проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля лицом, указанным в распоряжении (приказе) руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

В нарушение названной нормы заместителем начальника отдела  в первом квартале 2010 года проведена внеплановая проверка юридического лица, тогда как распоряжением начальника отдела проведение проверки поручено иному специалисту.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 14 ФЗ проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

В распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля указываются, в том числе, сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки, перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки.

Указанные требования отделом зачастую не соблюдаются, в ряде вынесенных в первом полугодии 2010 года распоряжениях  сроки проведения мероприятий по контролю отражения не нашли.

По факту выявленных нарушений Канашской межрайпрокуратурой в адрес руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике внесено представление об устранении нарушений законодательства.

По результатам рассмотрения представления выявленные недостатки обсуждены на совещании территориального отдела.

Ввиду истечения сроков давности меры дисциплинарного воздействия к сотрудникам отдела, допустившим нарушения, не применены. 

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика