г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

06.12.2010 г. Административная ответственность за нарушение правил хранения пищевых продуктов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

07.10.2010г.  Канашской межрайонной прокуратурой совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике проведена проверка соблюдения федерального законодательства в области обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а так же продуктов переработки зерна в столовой МОУ «Среднекибечская СОШ», расположенном по адресу: Канашский район, д. Средние Кибечи.

В силу ч. 1 ст. 51 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Так в соответствии со ст.3 Федерального закона РФ от  02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»:

1) в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2) Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

-не соответствуют требованиям нормативных документов;

-имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее - органы государственного надзора и контроля) при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

-не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия);

-не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;

-не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;

- Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение вышеуказанных требований Федерального закона в столовой МОУ «Среднекибечская СОШ» осуществляется хранение и реализация следующей продукции: горох шлифованный (колотый) в количестве 5 кг., крупа рис шлифованный в количестве 35 кг, крупа гречневая в количестве 35 кг, пшено в количестве 5 кг, пшеничная полтавская в количестве 25 кг. не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов.

По выявленным фактам нарушения закона межрайонной прокуратурой в отношении  техслужащей указанной школы  Архиповой Р. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна и направлено для  рассмотрения в Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике.  

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика