г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

18.10.2010 г. Уменьшение зарплаты – недопустимо

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Канашской межрайонной прокуратурой по обращению гражданина Г. проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на оплату труда в ООО «Стройсервис».

Согласно ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ (далее  - ТК РФ) работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

В силу ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

По правилам ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Проведенной проверкой установлено, что приказом директора Г. принят на работу в ООО «Стройсервис».

В соответствии с п. 3.1 трудового договора Г. установлен оклад в размере 10 000 рублей.

Приказом директора ООО «Стройсервис» от 01.06.2010 г. в одностороннем порядке оклад Г. уменьшен до 5 000 рублей в месяц. При этом заработная плата Г. до дня увольнения начислялась и выплачивалась исходя из оклада 5 000 рублей. Между тем, в нарушение вышеназванных положений ТК РФ дополнительного соглашения к трудовому договору с работником об изменении условий оплаты труда не заключалось, иного волеизъявления работника на уменьшение оклада также не имелось.

По результатам проверки в отношении руководителя ООО «Стройсервис» возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (наложен штраф), в его же адрес внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика