г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Основные понятия Всероссийской переписи населения 2010 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Лица, подлежащие Всероссийской переписи населения - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на дату Всероссийской переписи населения на территории Российской Федерации, за исключением иностранных граждан, обладающих иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами Российской Федерации; граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации, но находящиеся на дату Всероссийской переписи населения за пределами Российской Федерации. (Статья 4 Федерального закона от 25 января 2002 года N 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 293-ФЗ).

Объект переписи населения – лицо, подлежащее учету при Всероссийской переписи населения 2010 года. Единица наблюдения переписи населения – домохозяйство.

Под домохозяйством понимается группа лиц, проживающих в жилом доме или квартире либо части жилого дома или квартиры, совместно обеспечивающих себя необходимыми средствами к существованию и объединяющих полностью или частично свои доходы, либо лицо, проживающее в жилом доме, квартире, комнате либо их частях и самостоятельно обеспечивающее себя необходимыми средствами к существованию. Домохозяйства подразделяются на частные домохозяйства, коллективные домохозяйства и домохозяйства бездомных.

Частные домохозяйства – это группа лиц или одно лицо, проживающие в жилых помещениях (квартирах, индивидуальных домах, общежитиях, других жилых помещениях) и нежилых помещениях, приспособленных для жилья.

Коллективные домохозяйства – это группы лиц, постоянно проживающие в учреждениях социального и медицинского назначения, в казармах, местах лишения свободы, религиозных организациях (монастырях, семинариях и т.п.).

Домохозяйства бездомных – это группа лиц или одно лицо без определенного места жительства (не имеющие жилья).

Программа Всероссийской переписи населения 2010 года состоит из программы сплошного наблюдения для опроса всего постоянно (обычно) проживающего в Российской Федерации населения. Временно находящиеся на территории России лица опрашиваются по отдельной сокращенной программе.

Дата переписи населения – момент времени (год, месяц, день и час), на который осуществляется сбор сведений о населении и его учет, – 0 часов 14 октября 2010 года.

Метод проведения переписи населения. Сбор сведений о населении осуществляется путем опроса населения и заполнения переписных листов при обходе жилых и иных помещений, в которых проживают (пребывают) опрашиваемые лица. Сбор указанных сведений также может осуществляться либо с использованием средств связи, либо в специальных помещениях, предоставляемых для этих целей органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В целях обеспечения полноты сбора сведений о всех членах домохозяйства в случае их отсутствия в период, в течение которого проводится перепись населения, или отказа сообщить сведения о себе сбор сведений о поле и возрасте (дате рождения) этих лиц может быть осуществлен путем их получения на основании административных данных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (Пункт 3 статьи 6 Федерального закона от 25 января 2002 года N 8-ФЗ в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 293-ФЗ). Население переписывается по месту своего постоянного (обычного) места жительства. Местом обычного жительства лица является то место, в котором он проводит ежесуточно большую часть своего ночного отдыха (п. 162 Рекомендаций Конференции европейских статистиков по проведению переписей населения и жилищного фонда 2010 года). Это место может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован (прописан).

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика