г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2009 - Год земледельца

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Из выступления Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова на внеочередной шестнадцатой сессии Государственного Совета Чувашской Республики 25 ноября 2008 года

Уважаемые депутаты!

Сообщаю вам о том, что сегодня мной подписан Указ, в котором 2009 год официально объявляется Годом земледельца. Это чрезвычайно емкое понятие вбирает в себя экономику и культуру, философию и историю. Традиционный уклад сельской жизни и ценности народов, живущих в Чувашии и России, являются условиями сохранения цивилизации. Все мы вышли из земли и в землю вернемся. Поэтому особое, трепетное, священное отношение к матушке-земле, к земледельцу-кормильцу необходимо постоянно воспитывать, активно заниматься этим и сегодня, и завтра – всегда.

Сегодня мы в Чувашии ставим перед собой очень амбициозные задачи. И основания для этого у нас есть. Завершена полная газификация населенных пунктов, построены дороги, ведущие к каждому селу. И дополнительно ко всему этому устойчиво сохраняется положительная динамика развития агропромышленного комплекса республики. Министр финансов Чувашии приводил вам данные о том, что по итогам 10 месяцев текущего года индекс производства сельскохозяйственной продукции вырос на 7,3 процента, рост производства скота и птицы составил почти 5 процентов, молока – 3 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

С момента реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» привлечено 14 миллиардов рублей инвестиций, что в 3,5 раза больше, чем за три предшествующих года. Кредиты малым формам хозяйствования – личным подсобным и фермерским хозяйствам, потребительским кооперативам – выданы на сумму более 6 миллиардов рублей. Это 38400 заемщиков! Каждая шестая семья на селе привлекла льготные кредиты для развития своего малого предприятия – личного подсобного хозяйства. А есть поселения, где каждая вторая-третья семья воспользовалась названной формой государственной поддержки, благодаря чему сельские жители стали представителями малого бизнеса. Эти данные соответствуют европейским показателям и в ряде случаев даже превышают их. Считаю, что глав таких поселений нужно поощрить, потому что они помогли и своим деревням и селам, и району, и республике. Молодцы! Причем такие, без преувеличения, победы обеспечивают общественный прогресс, приводят к изменению ментальности. Это очень полезный пример, дающий стимулы для того, чтобы всем подтянуться.

Благодаря нашей государственной политике, ориентированной на комплексное и устойчивое развитие сельских территорий, совершенствуется общественная инфраструктура, открываются модельные библиотеки, современные школы, офисы семейного врача, дворцы спорта с бассейнами. Сейчас начато оснащение культурно-досуговых учреждений новейшим звуковым, световым, видеопроекционным и компьютерным оборудованием в рамках реализации моего Указа «О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике». Все это повышает инвестиционную привлекательность не только экономики сельского хозяйства, но и сельских территорий, городов, республики в целом. И в этом смысле, как уже говорилось, мировой финансовый кризис предоставляет уникальную возможность для очень быстрого и эффективного развития агробизнеса Чувашии. Открываются новые рынки сбыта для сельхозтоваропроизводителей, а это, в свою очередь, дает новые импульсы для увеличения производства качественной отечественной сельскохозяйственной продукции и продуктов переработки прежде всего путем внедрения инновационных технологий.

Вы знаете, что перед аграриями республики мной поставлена задача: достичь объемов производства картофеля и зерна по 1 миллиону тонн в год. Для этого необходимо задействовать эффективные организационно-правовые подходы, грамотно распоряжаться финансами, применять современные технологии. В этой сфере очень нужна своего рода аграрно-промышленная революция.

Я убежден, что Указ о Годе земледельца позволит поднять экономику муниципальных образований, усилить конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции, комплексно развивать сельские территории, увеличить доходы сельского населения, привлечь молодых и высококвалифицированных специалистов для работы в сельской местности, повысить имидж и престиж труженика села, обеспечить социальную стабильность. И самое главное, по моему глубокому убеждению, укрепить духовное здоровье населения Чувашии, сохранить в условиях угроз глобализации нашу уникальную цивилизацию. Благодаря умению хорошо работать мы способны стать еще сильнее, выйти из периода мирового кризиса еще более инвестиционно привлекательными, интересными, крепкими, здоровыми и уверенно смотрящими в будущее.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика