г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Подготовка к Всероссийской переписи населения 2010 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Федеральным Законом «О Всероссийской переписи населения» от 25 января 2002 года № 8-ФЗ установлено, что не реже одного раза в десять лет в Российской Федерации проводится перепись населения. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 января 2006г. № 7-р в октябре 2008 года будет проведена пробная перепись населения с охватом ориентировочно 300 тыс. человек в целях отработки программно-методологических и организационных вопросов проведения Всероссийской переписи населения 2010 года, а также технологии автоматизированной обработки полученных сведений и подведения итогов;

Начались подготовительные мероприятия и в городе Канаш: принято постановление администрации города Канаш от 28.03.2008г. №265 «О подготовительных мероприятиях по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года на территории города Канаш», создана Комиссия по подготовке и проведению переписи населения  и разработано положение о Комиссии.

Всероссийская перепись населения является трудоемким мероприятием. Только на проведение подготовительных работ требуется не менее трех лет.

Полнота учета населения и соответственно качество итогов переписи населения во многом зависят от выполнения подготовительных мероприятий

В числе первоочередных подготовительных мероприятий к переписи населения, которые необходимо выполнить 2008-2009 годах, это работы, связанные с:

 - уточнением перечня и границ административно- территориальных и муниципальных образований (срок – до 1 июля 2009 года). , поскольку границы должны быть нанесены на схематические планы и карты;

- упорядочением названий улиц, наличием указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир в городских и сельских населенных пунктах (срок- до 1 июля 2009 года). Четкая организация работы временных переписных работников в подготовительный период и при проведении переписи населения во многом зависит от состояния адресного хозяйства населенных пунктов;

- проверкой соблюдения Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (срок- до 1 января 2010г). Значение этой работы определяется тем, что предварительная численность населения, полученная для составления списков домов, послужит контрольной цифрой для разработки организационного плана проведения переписи населения.

- проверкой и  уточнением картографического материала для обеспечения полноты учета населения при переписи населения (срок-  до 15 сентября 2009 года). Схематический план города ближайшее время на конкурсной основе будут изготовлены централизованно.

Согласно действующему Закону «О Всероссийской переписи населения» органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями оказывают содействие органам государственной статистики и уточняют перечень и границы муниципальных образований, обеспечивают наличие в муниципальных образованиях указателей с названиями улиц, номерами домов и квартир.

Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определено, что границы муниципальных образований устанавливаются законами субъекта Российской Федерации (ст. 10-12), а установка указателей с названиями улиц, номерами домов относится к вопросам местного значения (ст.14-16). Финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения по упорядочению названий улиц, номеров домов и квартир, исполняются за счет средств местных бюджетов (ст. 18).

В 2008 – 2009 годах все эти подготовительные работы необходимо проводить и на территории города Канаш в установленные сроки.

Следует отметить, что при подготовке к предыдущей переписи населения 2002 года в городе была проведена огромная работа по обновлению элементов внешнего благоустройства домов. Но за время после проведения переписи населения 2002 года некоторые адресные реквизиты выгорели или проржавели и требуют обновления. Также требуют внимания установление аншлагов с названиями улиц, номеров домов, подъездов и квартир на  введенных после 2002 года  жилых домах.

Следующее крупное подготовительное мероприятие – проверка соблюдения Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Проверка проживающих по месту пребывания и по месту жительства входит в прямые обязанности как сотрудников Управления Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике и их подразделений в районах и городах, так и органов внутренних дел, прежде всего участковых инспекторов милиции.

В мероприятиях по проверке соблюдения Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, помимо работников миграционной службы, активное участие должны принять работники паспортных столов при МУРЭП, коменданты ведомственных домов и общежитий, работники товариществ собственников жилья, органов территориального общественного самоуправления. Квартиросъемщики и владельцы домов также должны проверить, все ли постоянно проживающие члены их домохозяйства (семьи) зарегистрированы.

Как показывает опыт проведения Всероссийской переписи населения 2002 года особое внимание необходимо уделять общежитиям, жилым помещениям, обозначенным в жилищных организациях как пустующие, жилым микрорайонам, расположенным близко к торговым точкам, а также учету детей и подростков, которых зачастую не регистрируют в карточках прописки или домовых книгах до достижения ими 14- летнего возраста.

Для обеспечения качественной подготовки к предстоящей переписи населения территориальными органами Росстата во взаимодействии с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления осуществляется мониторинг за уточнением перечня и границ муниципальных образований, обеспечением наличия указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир, а также соблюдения Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

 Управления Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике и их подразделений в районах и городах. Предусмотрено ежеквартальное представление отчетности о ходе выполнения первоочередных мероприятий в адрес Чувашстата позднее 5 числа после отчетного периода.

Первоочередные подготовительные работы необходимо завершить не позднее II квартала 2009г., поскольку в июле-августе 2009 г. предусматривается проведение работ с привлечением регистраторов по уточнению картографических материалов, составлению списков домов для формирования базы данных о численности населения по каждому дому в целях учета при переписи всего населения. Информация, полученная в ходе этой работы, является основой для формирования переписных, инструкторских, счетных участков, разработки организационных планов проведения переписи населения, определения потребности во временных переписных работниках, средствах материального и финансового обеспечения.

Немаловажное значение имеет и информационно-разъяснительная работа среди населения о целях и задачах переписи населения, которая в дальнейшем должна быть активизирована.

 

 

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика