г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

День пожилых

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/
   Международный день пожилых людей (1 октября) проводится ежегодно по рекомендации 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (состоялась 14 декабря 1990 года). Цель его проведения – привлечение внимания правительств и общества к проблемам пожилых людей.
Учитывая актуальность и государственную значимость рекомендаций Организации Объединенных Наций, постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 июня 1992 года № 2890/1-1 на территории России 1 октября объявлено Днем пожилых людей.
В текущем году Международный день пожилых людей в Российской Федерации проводится под девизом: «Эффективная профилактическая, лечебная и социальная помощь пожилым людям – путь к социальному здоровью общества».
В Чувашской Республике, как и в целом по Российской Федерации, наблюдается устойчивый рост в составе населения доли граждан старшего поколения. В настоящее время в республике проживают около 264 тыс. пенсионеров по старости.
Защита прав и интересов граждан пожилого возраста, ветеранов является приоритетным направлением в деятельности Правительства Чувашской Республики. Предоставление льгот и компенсаций ветеранам осуществляется прежде всего в рамках реализации Федерального закона «О ветеранах». Достаточно отметить, что средства, направляемые на его реализацию, постоянно растут. Так, если в 2000 г. на эти цели было выделено 76,9 млн. рублей, то на 2003 г. предусмотрено 431,6 млн. рублей.
В целом по республике правами и льготами, установленными этим законом, пользуются более 232 тыс. человек, в том числе около 188 тыс. человек  имеют звание «Ветеран труда», 10087 инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, 1507 участников Великой Отечественной войны, 114 лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 95452 труженика тыла военных лет.
Осуществляется последовательная работа по оздоровлению ветеранов и инвалидов, укреплению их здоровья. В этих целях в 2002 г. в санаторно-оздоровительные учреждения направлены 3377 ветеранов и инвалидов, за 9 месяцев 2003 г.  – 1986. Инвалиды войны по их желанию вместо путевок в санаторно-курортные организации один раз  в два года могут получить соответствующую денежную компенсацию.
Активизировалась работа по обеспечению  инвалидов войны и лиц, приравненных к ним по льготам, транспортными средствами. Если в 2002 году им было вручено 167 автомобилей, то за 9 месяцев т.г.-165. 40  из них закуплены на дополнительно выделенные средства в сумме 3 млн.руб., полученных благодаря активной работе депутата Государственной Думы Российской Федерации А.Г.Аксакова в федеральных министерствах.
В республике сформирована инфраструктура, обеспечивающая социальное обслуживание граждан старшего поколения и инвалидов. В настоящее время социальную помощь осуществляют 28 Центров социального обслуживания населения. В их структуре функционируют 64 отделения социального обслуживания на дому, которыми взято на обслуживание 5207 пожилых граждан и инвалидов, 19 отделений специализированной медико-социальной помощи на дому, обслуживающих 957 граждан, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, 13 отделений дневного пребывания на 267 мест, 6 отделений стационарного обслуживания на 250 мест (одно из них открыто 30 сентября -  накануне  Дня  пожилых  в
Ленинском районе г.Чебоксары), 14 отделений срочной социальной помощи и 73 сельских дома для ветеранов, где приобрели тепло и домашний уют около 1000 одиноких ветеранов. В течение прошлого года в Центры обратились около 62 тысяч лиц пожилого возраста и инвалидов за помощью в оказании социальных, бытовых услуг, за консультацией, за оказанием единовременной материальной, вещевой, продуктовой помощью и т.п.
Чувашия является одним из регионов Российской Федерации, где широко развернута сеть сельских домов  для ветеранов, рассчитанных на 10-15  человек. Будущее в социальном обслуживании граждан старшего поколения и инвалидов именно за такими компактными учреждениями, о чем заявил федеральный министр труда и социального развития А.П. Починок при последнем посещении  Чувашии. Опыт работы Чувашии по социальной защите пожилых людей и инвалидов был рассмотрен на расширенном заседании коллегии Минтруда России в г. Чебоксары 3-4 июля т.г., где принимали участие вице-премьер Правительства России Г.Н. Карелова, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания по труду и социальной политике А.В. Селиванов, руководители  Минтруда России и других федеральных министерств, а также руководители органов социальной защиты населения 64 регионов страны.
Основной контингент проживающих в домах для ветеранов - одинокие престарелые граждане и инвалиды, получающие доходы ниже величины прожиточного минимума, частично утратившие способность к самообслуживанию и не имеющие близких родственников, либо потерявшие с ними  социальные связи.
В настоящее время из функционирующих домов для ветеранов  40 имеют до 15 мест, остальные – от 15 до 40 мест для проживания. Среднее количество проживающих – 14-15 человек.
Свыше 80 % домов для ветеранов имеют приусадебные участки и подсобное хозяйство, которые позволяют удешевить питание проживающих, а также создать благоприятные бытовые условия и заниматься  трудотерапией.
Размещение в таких домах пожилых и инвалидов, оставшихся без помощи родственников, решает проблему их проживания в родных местах без нарушения сложившегося привычного уклада жизни сельского жителя и не нарушает связей с односельчанами.
Проживающие в домах для ветеранов ведут активный образ жизни и продлевают свое активное долголетие. Нередки здесь случаи образования семей.
В целях приближения медицинского обслуживания к пожилым гражданам и инвалидам, проживающим в домах для ветеранов,  повышения качества социального обслуживания, Президентом Чувашской Республики Н.В. Федоровым подписан Указ от 25 февраля 2003 года № 14 «О дополнительных мерах по развитию семейной медицины в Чувашской Республике». Данным Указом администрациям районов и городов Чувашской Республики рекомендовано совместно с Минсоцполитики Чувашии и Минздравом Чувашии  открыть на базе отделений (офисов) общих врачебных (семейных) практик отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов (дома для ветеранов) муниципальных центров социального обслуживания.
Особенно это важно сельским жителям, для которых с введением новой системы качественная врачебная помощь становится максимально приближенной к месту жительства.
Во исполнение Указа в текущем году такие отделения (дома для ветеранов) открыты в д. Кзыл-Чишма  Батыревского  района  и с. Октябрьское Мариинско-Посадского района. Сегодня, 1 октября открывается такой дом на базе отделения общих врачебных (семейных) практик в д.Шерауты Комсомольского  района, в ближайшее время планируется открытие такого дома в д.Тяптяево Ядринского района.
Одной из важнейших форм заботы государства о пожилых людях является организация обслуживания их в государственных  стационарных учреждениях  социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В системе Министерства социальной политики Чувашской Республики функционирует 7 таких учреждений  на 1970 мест. Ежегодно на полное государственное обеспечение принимается до 240 человек.
В целях улучшения положения граждан пожилого возраста, повышения  социальной защищенности во всех сферах жизни общества, развития и создания оптимальной сети учреждений социального обслуживания пожилых людей, их адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни в республике реализуется целевая программа «Старшее поколение» на 2002-2004 годы, утвержденная постановлением Кабинета Министров  Чувашской Республики от 27 августа 2001 г.  № 185.
Ведется последовательная работа  по укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания. Только в 2002-2003 году за счет средств федерального бюджета 6 учреждений социального обслуживания республики получили автомобили УАЗ, для них приобретено медицинское и реабилитационное оборудование на сумму 2,6 млн.руб., на строительство объектов социального обслуживания Чувашской Республике выделены средства  в сумме 12,5 млн.рублей.
В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 6 марта 2003 г. № 145 «О финансировании в 2003 году расходов, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания, оказанием адресной социальной помощи малоимущим пенсионерам и инвалидам и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий» на эти цели выделены средства из Пенсионного фонда РФ в объеме 31 млн.800 тыс.руб., в том числе  10 млн.руб. - дополнительно при содействии депутата Государственной Думы Российской Федерации А.Г. Аксакова.
В связи с проведением Международного дня пожилых людей и в целях обеспечения мер по усилению социальной поддержки граждан пожилого возраста, улучшения их материального положения в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2003 года № 318-р администрациям районов и городов направлены средства из республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме 950,0 тысяч рублей. Решением  Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации – Единой пенсионной службы по Чувашской Республике на финансирование адресной социальной помощи ко Дню пожилых людей в районы и города направлены средства в сумме 400,0 тысяч рублей.
В рамках проведения Международного дня пожилых людей в районах и городах  пройдут встречи руководителей Чувашской Республики, районов и городов с активистами ветеранских организаций, гражданами старшего поколения, чествование ветеранов, встречи с ними в трудовых коллективах, состоятся «Дни открытых дверей» для пожилых людей в лечебно-профилактических учреждениях, организуются выставки творческих работ ветеранов и  концерты и др

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика