г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Дом детского творчества

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Дом детского творчества

В новогодний праздник 1941 г. в Канаше в торжественной обстановке был открыт Дом пионеров по ул. Красноармейской. 250 ребят собрались в просторном здании, кое до революции принадлежало купцу Абалымову, на свой праздник. В Доме пионеров под руководством директора А.С. Гузь для ребят заработали юннатский, хоровой, стрелковый, акробатический, мотоциклетный кружки. Но работа  Дома пионеров оказалась недолгой: вскоре началась война. Лишь в 1946 г. он был вновь открыт. Директорами в разные годы были Малышева П.В., Степанов В.С. (1952 – 65 г.г.), Смирнов М.С. (1966 – 70 г.г.), Введенская В.П. (1970 – 76 г.г.), Золотухина Т.Е. (1976 – 84 г.г.), Алексеева В.Н. (1984 – 87 г.г.), Зайцева Ю.М. (1987 – 89 г.г.), Голубева Н.И.(1989г. – и по сей день).

В 1995 г. Дом пионеров был переименован в Центр детского и юношеского творчества, а с июня 2001г. стал Домом детского творчества. Из учреждения досугового  типа он преобразован в учреждение дополнительного образования. Кроме традиционных кружков в нем открылись студии, школы, клубы, объединения со своими авторскими программами. У нас каждый год открывается около 30 видов кружков, в которых занимаются 1200 детей.

Одним из массовых и популярных среди детей и родителей было и остается художественно-эстетическое (музыкальное и танцевальное) дополнительное образование. Приобщение детей к искусству происходит через современные танцы (ансамбль «Ассорти», руководитель О.В. Маркова), народные танцы (Г.И. Гаврилова), эстрадную студию (А.А. Строганов, О.А. Неонилин), хоровую студию «Ручеек» (О.Г. Алексеева, Ф. Салахова), драматическую студию «Мечта» (Т.Б. Хуснутдинова), вокальную студию «Звоночки» (О.В. Сулагаева) и др. Среди них особо хочется отметить два коллектива. Это кружок бального танца и ансамбль ложкарей «Ладушки».

Кружок бального танца с 1983 г. ведет педагог высшей категории М.Ф. Данилова. На базе этого кружка был создан ансамбль «Журавушка». И вот более полутора десятка лет он радует своими выступлениями, побеждая ежегодно на городских, республиканских конкурсах и фестивалях. В 1994 г. ансамблю было присвоено звание «Образцовый детский коллектив».

Радует своим выступлением и ансамбль ложкарей «Ладушки» (руководитель Е.Ю. Николаев). Ребята осваивают народные песни разных жанров, технику игры на ложках, аккордеоне, народных инструментах. 

Декоративно-прикладной отдел так же интересен среди детей. Он насчитывает в своем составе семь коллективов. Это кружок вязания (руководитель В.П. Дунехина), лоскутной техники (руководитель С.И. Спиридонова), рукоделия (Е.Г. Михайлова), сувенирный (М.В. Петрова), мягкой игрушки (Л.В. Федорова), ИЗО (Н.И. Голубева), кройки и шитья (В.А. Корнилова).

В этих кружках девочки учатся работать крючком и спицами, знакомятся с техникой кружевоплетения «фриволите», филейного вязания, учатся владеть ковровой иглой. Они работают с соломой, соленым тестом, кожей, тканью, природным материалом, бисером. Знакомятся со старинным стилем печворк, с классическими узорами не только России и Чувашии, но и Шотландии, Норвегии, Ирландии. Дети учатся выполнять и различные виды декоративных панно с использованием графита, морских камней, акварели и т.д. Итогом работы за учебный год является отчетная выставка.

Есть в Доме детского творчества кружки спортивного и технического направления, эколого-туристический.

Мы осуществляем работу и по месту жительства детей. Она ведется через кружки, открытые на базе школ №№ 3,7,9 и комнаты школьника «Лукоморье» в Северном микрорайоне.

Для решения вопросов организации самоуправления в Доме детского творчества создан совет кружковцев, выходит у нас своя газета «Домовенок».

Информационное и методическое обеспечение школ города осуществляется через методический отдел, в котором три методиста: В.Р. Максимова, методист первой категории, занимается организацией образовательного и воспитательного процесса в самом Доме творчества, А.Т. Каюмова, методист по работе с младшими школьниками, и Н.В. Мовчур, методист по работе со средним звеном. Они занимаются информационным и методическим обеспечением школ города через семинары старших вожатых, через работу детского актива, руководят городским союзом детских школьных организаций «Семицветы».

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика