г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Библиотечная система города

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Мир книги – вселенная бесконечная

С незапамятных времен появились библиотеки-кладовые мудрости. Так, при раскопках в Египте дворца фараона над входом в одно из помещений археологи обнаружили надпись: «Аптека для души». Этот вход, отделанный золотом, вел в библиотеку, а было это 3 тысячи лет тому назад.

Сегодняшняя библиотека – это тоже своего рода «аптека для души». Это место встречи и общения с единомышленниками, отдыха и психологической разгрузки. Библиотека еще является и центром информации, центром духовного обогащения человека, источником нравственных и культурных ценностей.

В нашем городе все эти функции успешно выполняет городская централизованная библиотечная система, объединяющая 7 библиотек с книжным фондом в 192578 экз. Ведущую роль в ЦБС играет центральная библиотека, что по ул. Разина 3. Между прочим, одно из старейших учреждений культуры Канаша. В далеком 1937 г. она начала работать. В начале библиотека размещалась по ул. Театральной, затем по ул. Кооперативной. 19 сентября 1955 г. библиотека переехала в помещение по ул. Железнодорожной, был открыт абонемент и читальный зал. В январе 1959 г. она переехала в помещение бывшей аптеки по ул. Разина 3, где она находится и ныне.

В 1977 г. шесть библиотек города объединились в одну централизованную библиотечную систему. Директором была назначена Л. С. Пристова. Людмила Степановна проработала здесь директором около 20 лет и внесла большой вклад в развитие библиотечной системы.

Городская библиотека по ул. Разина  получила статус центральной библиотеки с функциями методического и координационного центра.

Широк диапазон услуг, предоставляемый ЦБ своим читателям. Вы можете с помощью библиотекарей абонемента А.Н. Кирилловой и О.В. Мироновой подобрать нужную книгу. Отдел обслуживания, руководимый И. Н. Ильиной, старается в полном объеме выполнить все запросы читателей. И это достигается благодаря четко организованному справочно-библиографическому аппарату, заслуге ведущего библиографа А.К. Трифоновой, заведующей сектором комплектования и обработки литературы Е.В. Майрасловой.

Рады читателям и в читальном зале. Ведущий библиотекарь Н.Н. Феклина прекрасно справляется со своими обязанностями. Если вы пожелаете взять литературу на ночь, то можете воспользоваться услугами ночного абонемента. В библиотеке за определенную плату вы можете сделать ксерокопирование документов, по вашему заказу вам сделают сложную тематическую справку.

В ЦБ оформлен кабинет информации по вопросам самоуправления города, есть тут необходимая литература по экономике, культуре и общественной жизни города.

Любителей поэзии, музыки, живописи ждет литературный клуб «Родник» (каждый месяц в последний четверг). В октябре 2001 г. клуб отметил свое двадцатилетие, а создан он по инициативе председателя общества книголюбов Р.А. Сергеевой и Л.С. Пристовой в 1981 г.

Для тех, кто увлечен изучением родного края, работает краеведческая библиотека по ул. Трудовой 5. В библиотеке есть музей-кабинет «Эткер». Заботливыми руками заведующей Н.Г. Кузьминой и библиотекаря Т.А. Треногиной здесь оформлен уголок крестьянского быта, фотостенды «Мой город», «Канашский ВРЗ», «Сеспель Мишши». С 1987 г. в библиотеке работает клуб «Сеспель», а с февраля 2000 г. – клуб «Улах» (библиотечные посиделки), в котором в отличие от подросткового клуба «Сеспель» собираются взрослые любители родного края. В библиотеке собрано более 5 тыс. экземпляров литературы краеведческого содержания.

Интересны и содержательны занятия и в подростковом клубе «Сверстник», в клубе «Конек» для садоводов-любителей в библиотеке-филиале №2 ЦБС по ул. Фрунзе 9. Заведующая Н.Н. Ильина и библиотекарь В.К. Петрова делают немало, чтобы было интересно как подросткам, так и взрослым. В клубе «Сверстник», например, проходят поэтические вечера, проводятся различные конкурсы, ток-шоу, библиотечные уроки.

Есть в нашем городе библиотеки семейного чтения. Одна из них находится в доме №18 Восточного района. В библиотеке работают клубы «Семейный круг» и детский «Театр книги». Дети вместе с родителями участвуют в конкурсах и викторинах, знакомятся с новыми книгами и журналами. Активными участниками клуба «Семейный круг» являются читатели библиотеки: учительница школы №6 Ф.И. Голованова, Г.М. Филиппова, Л.Н. Быкова, Р.П. Трофимова и др. А сколько радостей приносит детворе «Театр книги». Дети сами пишут сценарии по сказкам, сами шьют костюмы, выступают. И за всем этим заслуга заведующей библиотеки И.А. Антиповой, библиотекарей Л.Я. Георгиевской и О.Н. Кузьминой.

Многогранна работа и в другой библиотеке семейного чтения при гостинице «Заря». В библиотеке работают кружки мягкой игрушки, «Рукодельница», клуб «Семья», школа-этикет «Сапайлах шкуле». Заведующая Е.В. Иванова и библиотекарь О.Ф. Ефимова проводят различные мероприятия не только в библиотеке, но и в школах.

А вот центральная городская детская библиотека по пр. Ленина 41 проводит большую работу по экологическому воспитанию юного поколения. С 1993 г. здесь начал работать Экоинформцентр. Для читателей младшего школьного возраста   организован клуб «Муравейник», а для старших – клуб «Динозаврик». В клубах часто проводятся игры-путешествия, всевозможные конкурсы, познавательные часы, презентации новых книг. Главной героиней всех мероприятий является ее Величество Природа.

Работники библиотеки Л.В. Илларионова (заведующая), Г.Ш. Халиуллина, С.В. Камушкина, Н.И. Павлова стараются учесть все пожелания юных читателей при проведении мероприятий, расширить их кругозор.

По итогом Всероссийского смотра-конкурса работы библиотек по экологическому просвещению населения 1998 г. ЦГДБ заняла первое место.

В том, что библиотека ведет целенаправленную работу по экологическому воспитанию юного поколения, определенная заслуга и экологического фонда г. Канаша (исполнительный директор Г.Ф. Федорова, гл. бухгалтер М.П. Климова), оказывающего необходимую финансовую помощь. Только в 2001 году он выделил библиотеке более 6 тыс. руб. на подписку газет и журналов экологического содержания.

Сегодняшнее время предъявляет большие требования к юношеским библиотекам. И надо отметить, что юношеская библиотека ЦБС при ДК под руководством опытной заведующей В.В. Калинкиной и библиотекаря Е.А. Емельяновой    успешно решает педагогические и культурно-просветительские задачи. На протяжении ряда лет в библиотеке работают для юных читателей клуб по интересам «Хочу все знать» и этикет-класс «Ева» для девушек, где практикуются различные формы занятий: уроки-диалоги, уроки дискуссии, вечера-встречи, ток-шоу и др.

Вот так коллектив ЦБС участвует в организации культурного отдыха и эстетического воспитания горожан, развитии национальной культуры. В сложных финансовых ситуациях библиотеки выжили, научились быть более восприимчивыми к возникающим изменениям в обществе. Отрадно, что глава администрации г. Канаша А.И. Павлов понимает значимость муниципальных библиотек, помогает и поддерживает их финансовыми средствами. Благодаря его заботам библиотеки своевременно оформляют подписку на периодические издания по каталогам Института «Открытое общество» и Мегапроекту «Пушкинская библиотека». Только за три  последних года мы получили 2762 книги.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика