г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

26.09.2018_В Канаше осужден бывший директор МУП «Чистый город»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

С ноября 2015 по декабрь 2016 года по указанию директора муниципального унитарного предприятия (МУП) «Чистый город» города Канаша, являющемуся депутатом собрания депутатов Канашского района, оказывавшего администрации города Канаша услуги по сбору и перечислению в городской бюджет платы за наем муниципального жилья, из собранных с населения в качестве платы более чем 3 миллионов 400 тысяч рублей в бюджет была перечислена лишь часть. Оставшиеся в неправомерном пользовании МУП «Чистый город» свыше 2 миллионов рублей он неправомерно направлял на расчеты с его контрагентами, в том числе теми, кто обеспечивал вывоз мусора. Таким образом, администрации города Канаша причинен материальный ущерб на эту сумму.

В 2016 году, препятствуя законной предпринимательской деятельности двух подрядчиков по вывозу мусора, он создал для них такие условия, что те, получая в результате его неправомерных действий лишь частичную оплату своих услуг, были вынуждены отказаться от исполнения договорных обязательств, в результате чего единственным предприятием по вывозу мусора с сентября по декабрь 2016 года стала коммерческая организация, владельцем которой был сам злоумышленник, который, вступив в должность директора МУП «Чистый город», 1 января 2016 года от имени этого муниципального предприятия в целях увеличения прибыли учрежденной им фирмы заключил с ней соответствующий договор. В последующем судом были удовлетворены иски вышеупомянутых двух подрядчиков, с которыми ранее были заключены договоры на вывоз мусора, о взыскании долга за фактически оказанные услуги, что создало у МУП «Чистый город» просроченную задолженность перед ними на сумму свыше 10 миллионов рублей.

Кроме того, летом 2016 года злоумышленник дал указание подчиненным работникам подписать акты о засыпке песочниц во дворах домов в Канаше песком общей массой более 264 тонн, хотя в действительности контрагентом МУП «Чистый город» было поставлено около 111 тонн песка, что повлекло причинение ущерба на сумму более 50 тысяч рублей.

В ходе следствия проведено несколько обысков, изъята необходимая документация. Причастность осужденного к инкриминированным деяниям подтверждается показаниями около 80-ти свидетелей, а также результатами судебно-бухгалтерской экспертизы.

На основании собранных доказательств суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 2 эпизода), ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения). Ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика