г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Рождение ребенка

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Вопрос:

Мы с супругой живем в гражданском браке более 10 лет, у нас есть общий сын, которому 8 лет. В свидетельстве о рождении, как отец, я не указан. В этом году мы официально зарегистрировали наш брак. Как мне оформить сына на себя и дать ему свою фамилию? 

Ответ: 

Вы с супругой вправе обратиться в орган ЗАГС по месту своего жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка для подачи заявления о государственной регистрации установления отцовства. В совместном заявлении об установлении отцовства отец подтверждает признание своего отцовства, а мать ребенка выражает согласие на установление отцовства. В совместном заявлении также указываются фамилия, имя, отчество, которые присваиваются ребенку после установления отцовства по соглашению родителей. После государственной регистрации установления отцовства будет выдано свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребенка, в котором будут указаны сведения о Вас как об отце ребенка.

Вопрос:

Возможно ли дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если мы не состоим с ним в браке и я не планирую подавать заявление об установлении отцовства. 

Ответ: 

Присвоение фамилии отца ребенку, в случае если родители не состоят в браке между собой и отцовство не установлено, невозможно. Согласно статье 18 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей, отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. 
В случае если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка вносятся на основании: 

- записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка; 

- по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. 

По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься. В этом случае в свидетельстве о рождении в строке «отец» будет прочерк,  имя и отчество ребенка записывается по указанию матери, а фамилия ребенка – по фамилии матери.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика