г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

01.07.2017_«О развитии семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации работы по совершенствованию института приемной семьи» в городе Канаш

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Администрацией города Канаш принимаются все необходимые меры по развитию семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и укрепления института приемной семьи.

В городе Канаш Чувашской Республики налажено межведомственное взаимодействие в работе органа опеки и попечительства с учреждениями, организациями и правоохранительными органами в работе с неблагополучными семьями, детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей и лицами из их числа, гражданами, желающими принять на воспитание в семью ребенка.

По состоянию на 1 июля 2017 г. на учете в секторе опеки состоит 168 несовершеннолетних.

Выявляются и своевременно устраиваются в семьи дети, оставшиеся без родительского попечения.

За 6 месяцев 2017 года выявлены 5 несовершеннолетних, из них 5 социальных сирот. Все несовершеннолетние устроены на воспитание в семью. В детские дома дети не направлялись.

Сектором опеки и попечительства администрации г. Канаш ведется учет лиц, обратившихся по вопросу принятия ребенка в семью. Подбор, учет и подготовка указанных лиц, осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки России от 13.03.2015 года №235 «Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей». Обучение прошли: 2015 год 6 человек, 2016 год 24 человека, 2017 год 14 человек. За время обучения граждане ознакомляются с основами законодательства Российской Федерации об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан, у них создается представление о потребностях развития приемного ребенка и необходимых компетенциях приемных родителей, закладывается понятие о мотивации приемных родителей. Со слушателями проводятся психологические тренинги и тесты. По итогам обучения граждане получают свидетельства установленного образца. Работа ведется в тесном взаимодействии с БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования ЧР.

Информация о деятельности сектора опеки и попечительства администрации города Канаш регулярно размещается на официальном сайте администрации города. В разделе сектора опеки и попечительства, для проведения просветительской, информационно-разъяснительной работы с населением по вопросам профилактики социального сиротства.

В городе Канаш Чувашской Республики в рамках межведомственного взаимодействия усилено качество организационно – воспитательной работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства.

Субъектами профилактики: Сектором опеки и попечительства, Комиссией по делам несовершеннолетних, подразделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Канаш, отделом социальной защиты населения, отделом образования и молодежной политики администрации города Канаш, принимаются меры по контролю над семьями, находящимися в опасном положении.

Проводятся рейды с целью выявления неблагополучных семей. Налажено взаимодействие с социальными педагогами школ города, потенциально неблагополучные семьи находятся также и под их контролем.

Администрацией города Канаш принимаются меры по недопущению увеличения доли детей, оставшихся без родительского попечения.

За последние годы отмечается снижение количества лишения родительских прав.

В 2017 году 4 родителей лишены родительских прав в отношении 5 детей.

 

2015 год

2016 год

9 родителей лишенных родительских прав

7 родителей лишенных родительских прав

 

Это напрямую связано с профилактической работой, проводимой субъектами профилактики с неблагополучными семьями обеспечивающей межведомственное взаимодействие.

Также это связано с позицией, которую занимают субъекты профилактики в работе с данной категорией семей, а именно то, что лишение родительских прав является крайней мерой защиты детей от пагубного воздействия родителей.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика