г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отчет о работе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Канаш за 2016 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

В Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Канаш (далее – Комиссия) на 11 месяцев 2016 года состоит на учете безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении всего 42 несовершеннолетних детей.

Из них:                              

- употребляющие алкогольную и спиртосодержащую продукцию – 7;

- ведущие бродяжнический образ жизни – 1;

- совершение правонарушения или антиобщественные действия – 27;

- проживание в антисанитарных условиях и (или) без определенного места жительства – 0;

- находящиеся без надзора со стороны родителей, законных представителей – 5;

- находящиеся в обстановке, представляющей опасность для жизни и здоровья – 0;

- находящиеся в обстановке, не отвечающей требованиям воспитания или содержания – 2.

На всех безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении разработаны индивидуальные программ реабилитации.

На указанный период в Комиссии состоит на учете 80 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитается 149 несовершеннолетних детей.

Из них:

- 50 родителей или законных представителей уклоняются от обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних;

- жестоко обращающихся с детьми родителей или законных представителей – 0;

- вовлеченных несовершеннолетних в занятие бродяжничеством и (или) попрошайничеством – 0;

- злоупотребляющие алкогольными напитками – 30;

- без постоянного места жительства (жилья), либо проживание в антисанитарных условиях – 0.

За 12 месяцев 2016 года было выявлено несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении:

- ОДН ОМВД России по г. Канашу - 26,

- отделом образования и молодежной политики администрации г. Канаш – 2;

- учреждениями здравоохранения г. Канаш – 13.

- иными лицами – 2.           

По итогам работы Комиссии за 11 месяцев 2016 года на учет поставлено 22 несовершеннолетних, снято с учета 29 несовершеннолетних, из них:

В связи с направлением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа – 1 несовершеннолетний;

В связи с заменой условного срока и помещением в воспитательную колонию – 2 несовершеннолетних;

В вязи с исправлением – 11 несовершеннолетних;

В связи с достижением 18 летнего возраста – 10 человек;

В связи с переездом – 5 несовершеннолетних.

Также за указанный период на учет поставлено 22 семьи, снято с учета 20 семей, из них:

12 в связи с исправлением,

2 в связи с переездом,

2 в связи со смертью родителей,

4 в связи с лишением родительских прав.

За 2016 год в отношении несовершеннолетних рассмотрено всего 85 административных протоколов, из них:

Ст. 20.1 – 1;

ч.1 ст. 20.20 – 9;

Ст. 20.21 – 8;

Ст. 7.27 – 7;

Иные: 12.7 ч.1, 12.29, 11.1 ч.5 – 60

Материалы рассмотрены в отношении 68 несовершеннолетних, из них:

33 - учащиеся и воспитанники общеобразовательных организаций;

29 – студенты и слушатели профессиональных образовательных организаций;

6 – не занятые.

По рассмотренным материалам вынесено решение:

Предупреждение – 33;

Возвращение протокола лицу, составившему его для устранения недостатков – 6;

Наложено штрафов – 43, на общую сумму – 162850 рублей.

В отношении родителей рассмотрено материалов – 142, из них:

Ст. 5.35 ч.1 – 131,

Ст.6.10 ч.1 – 3,

Ст. 20.22 – 7.

По рассмотренным материалам вынесено решений 142, из них:

66 предупреждений,

4 возвращения протокола на доработку,

69 штрафов на сумму 26000 рублей.

Прекращено 7 материалов.

Образовательные учреждения регулярно и своевременно предоставляют информации в КДН и ЗП и ОМВД России по г. Канашу об обучающихся, пропускающих занятия без уважительной причины. При поступлении информации о несовершеннолетних, пропускающих занятия, своевременно предпринимаются меры по проведению профилактической работы.

Ежеквартально на заседании комиссии по делам несовершеннолетних заслушиваются отчеты субъектов профилактики о проводимой работе.

В работе с асоциальными семьями большую помощь оказывают специалисты КУ «Канашский социальный приют для детей и подростков», сектор опеки и попечительства администрации г. Канаш, БУ «КММЦ» Минздравсоцразвития   Чувашии, КУ ЦЗН г. Канаш, ОДН ОМВД по городу Канашу. Для оказания поддержки семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в приюте работает отделение социальной помощи семье и детям.

БУ «КММЦ» направляет в комиссию учетные карты несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, которые проверяются специалистами комиссии по месту жительства, ив последующем рассматриваются на заседании комиссии для принятия решения о целесообразности постановки семьи на профилактический учет. За текущий год таких карт было рассмотрено более 42.

В целях активизации деятельности и совершенствования работы по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, разъяснения уголовного, административного законодательства, профилактики вовлечения в организации террористического, экстремистского и религиозного толка, группы радикальной и асоциальной направленности, злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами и противодействию незаконного оборота наркотических средств, профилактики суицида, жестокого обращения и насилия в семье, во всех учреждениях образования города Канаш, силами субъектов профилактики, ежемесячно проводятся Информационные дни для несовершеннолетних.

Комиссией совместно с отделом образования и молодежной политики администрации г. Канаш осуществляется контроль за разработкой и реализацией индивидуальных программ реабилитации несовершеннолетних и семей, находящихся на учете в Комиссии. При разработке данных программ обязательно учитываются все сведения о семье либо несовершеннолетнем, указывается перечень социальных, педагогических, психологических, и других мероприятий, определяющих общую для всех субъектов профилактики стратегию и тактику работы с ним. За каждым несовершеннолетним подростком, состоящим на учете в Комиссии, закреплен общественный воспитатель.

На период летних каникул Комиссией обеспечен 100 % охват организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, состоящих на учете в Комиссии. За лето 7 несовершеннолетних подростков направлены в детские оздоровительные лагеря, 1 - трудоустроен через Центр занятости населения г. Канаш, 13 - трудоустроены иным образом (уехали на заработки с родителями либо подрабатывают неофициально), 17 - посещают кружки и секции при организациях дополнительного образования детей г. Канаш.

Для обеспечения эффективной работы субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с семьями, находящимися в социально-опасном положении, несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, по профилактике жестокого обращения с детьми, совершения в отношении них правонарушений и преступлений, в том числе тяжких преступлений и убийств несовершеннолетних комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав еженедельно проводятся профилактические рейды на территории города Канаш с участием специалистов как субъектов профилактики, так и специалистов отдела специальных программ администрации города и инспекторов ОНД и ПР ГУ МЧС России по ЧР В Канаше и Канашском районе. Такие совместные рейды дают положительные результаты. Так гражданам, наряду с правовой тематикой, разъясняются и противопожарные правила, что в свою очередь является необходимым мероприятием, в связи с установившимися погодными условиями. В ходе рейдов проверяются жилищно-бытовые условия семей и несовершеннолетних, состоящих на учете в Комиссии. С начала текущего года было проведено 49 рейдов. В случаях выявления фактов, свидетельствующих о нахождении несовершеннолетних в социально опасной обстановке, где жизнь и здоровье подвержены опасности, субъекты профилактики незамедлительно принимают решение о необходимости изъятия ребенка из семьи и помещении его в БУ «Канашский социальный приют для детей и подростков», а также в детский стационар БУ «Канашская ММЦ». С начала 2016 года было изъято из семей более 10 несовершеннолетних.

В связи с неизменной неблагополучной обстановкой в семьях в отношении 7 родителей были поданы иски в Канашский районный суд о лишении родительских прав, 6 из которых удовлетворены в полном объеме, 1 родитель ограничен в родительских правах в связи с наличием у него психического заболевания.

Также субъекты профилактики ежемесячно проводят сверку списков, состоящих на учете несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении, проводятся дни профилактики в образовательных учреждениях города, профилактические мероприятия с привлечением специалистов всех субъектов профилактики, где разъясняются нормы законодательства, права и обязанности граждан, даются консультации по индивидуальным вопросам.

На территории города Канаш функционирует телефон доверия, который установлен в МБНОУ ЦППМС «Азамат» города Канаш. Специалисты центра «Азамат» оказывают психологическую помощь всем обратившимся подросткам и семьям, находящимся в социально-опасном положении. Также психологами ведется полноценная работа по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних детей из семей и из организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отчет о проделанной работе специалисты МБНОУ ЦППМС «Азамат» представляют в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Комиссией на 2017 год запланированы мероприятия по повышению работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, охрану их прав и интересов. Планируется усилить работу, способствующую устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений несовершеннолетними, профилактику семейного неблагополучия, повысить эффективность межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики при реализации социальных, правовых, психолого-педагогических мер, направленных на нормализацию внутрисемейных отношений.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика