г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отчет о работе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Канаш за 2015 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

На территории города Канаш подростковая преступность осталась на уровне прошлого года 21 (АППГ 21). Не допущено совершения убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Из 21 преступлений по категориям: особо тяжких- 6 (АППГ-1), тяжких - 5 (АППГ-3), средней тяжести - 6 (АППГ-9), небольшой тяжести - 4 (АППГ-8).

Из 21 преступлений по видам: 14 преступлений перешли с прошлого года, срок расследования некоторых из них составил год и более.
ст. 161 ч.1 УК РФ - 3 (АППГ - 8), ст.162 УК РФ - 1 (АППГ- 0), ст.166 УК РФ - 1 (АППГ - 0), ст. 115 УК РФ, 116 УК РФ - 3 (АППГ- 2), 158 УК РФ - 5 (АППГ- 7), ст. 132 УК РФ -0 (АППГ- 1), ст. 318 УК РФ - 1 (АППГ-0), ст. 325 ч.2 УК РФ -1 (АППГ -0), ст. 228.1 ч.4 п. «г», ст. 30 ч.3 – 6 (АППГ -0).

Увеличилось количество преступлений, совершенных:

- в группе на 75 % (с 8 до 14), в том числе только несовершеннолетними на 100% - 12 (АППГ- 6), в смешанной группе - 2 (АППГ- 2).

Произошел рост количества несовершеннолетних участников преступлений на 21, 1 % (с 19 до 23), из них 14 подростков не являются жителями города Канаша.

Из 23 несовершеннолетних лиц:
- женского пола - 4 (АППГ- 2);
- в возрасте 14-15 лет - 6 (АППГ- 6);
- в возрасте 16-17 лет -17 (АППГ-13);
- учащихся - 18 (АППГ- 15), из них: школ - 12 (АППГ - 9);
- не занятых - 5 (АППГ - 4);
- ранее совершавших преступления - 5 (АППГ-3);
- совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения - 4 (АППГ - 3).
- ранее состояли на учете в ОДН ОМВД, КДН и ЗП- 3 (АППГ-4).

На 1 января 2015 г. на учете в КДН и ЗП состоит несовершеннолетних - 44 (АППГ-44). С января по декабрь 2015 г. поставлено на учет - 33 подростков.

С января по декабрь проведено 22 заседания КДН и ЗП (АППГ- 27); из них: выездных - 1 (АППГ- 3).

Рассмотрено административных материалов в отношении несовершеннолетних: 82 административных материалов (АППГ - 96), на родителей рассмотрено 96 административных протокола (АППГ - 154).

На заседаниях комиссии с января по декабрь 2015 г. рассмотрено 75 основных вопросов, согласно утвержденному плану комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на 2015 год.

С целью снижения подростковой преступности среди несовершеннолетних комиссия по делам несовершеннолетних в период с 13.01.2015 по 31.12.2015 года с несовершеннолетними состоящими на учете в КДН и ЗП специалистами комиссии и субъектами профилактики проведены следующие мероприятия:

Профилактические беседы с приглашением в кабинет КДН и ЗП.

Проведено анкетирование подростков, с целью выяснения причин способствующих совершению правонарушения или преступления. 
Еженедельно, каждый вторник проводятся рейды по проверке семей и несовершеннолетних, всего проведено 80 рейдов, проверено более 450 несовершеннолетних и родителей.

Каждую среду, совместно ДНД и ОМВД по городу Канаш осуществлялся выход в вечернее время в микрорайоны города с целью проверки и выявления мест концентрации несовершеннолетних.

С января по май и с сентября по декабрь 2015 года в последнюю неделю каждого месяца 2015 года во всех образовательных учреждениях города были проведены информационные дни на различные тематики. Перед несовершеннолетними выступали специалисты и члены Комиссии по делам несовершеннолетних, принимали участие в проведении Советов профилактики школ.

С января по декабрь 2015 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с отделом образования и молодежной политики проводились проверки состояния профилактической и воспитательной работы образовательных учреждений города.

С 27 февраля по 27 марта 2015 года во взаимодействии с субъектами профилактики проведена акция «Полиция и дети». Всего в проведении мероприятия было задействовано 42 сотрудника ОМВД по городу Канашу и специалистов субъектов профилактики.

19 марта 2015 года в Отделе МВД России по городу Канашу комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Канаш проведено собрание с подростками, состоящими на учете в ОДН ОМВД по городу Канашу, КДН и ЗП, на внутришкольном учете. На собрание кроме подростков, были приглашены родители и общественные воспитатели.

27 марта 2015 года проведено мероприятие по профилактике «Социального сиротства» в БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Министерства образования и социальной политики Чувашской Республики, г. Канаш, ул. Московская, д.19. На собрание были приглашены родители, состоящие на учете в КДН и ЗП.

В апреле 2015 года согласно распоряжению №296 от 01.04.2015 года администрации города в учебных заведениях прошли Дни профилактики правонарушений, где приняли участие субъекты профилактики.

В работе с семьями, большую помощь оказывают специалисты КУ «Канашский социальный приют для детей и подростков», сектор опеки и попечительства, БУ «КММЦ» Минздравсоцразвития Чувашии, ЦЗН г. Канаш, ОДН ОМВД по городу Канашу, депутаты городского собрания депутатов, советы по профилактике правонарушений.

В КУ «Канашский социальный приют для детей и подростков» работают 3 специалиста по социальной работе, координирует работу специалистов заведующий отделением. Для семей находящихся в трудной жизненной ситуации, в приюте работает отделение социальной помощи семье и детям.

Проведены профилактические операции: «Условник», «Семья и дети», «Подросток», с февраля по апрель 2015 проведена акция «За здоровье и безопасность наших детей».

Через СМИ в городе Канаш организовано информирование населения о существующей системе оказания медико-социальной и психологической помощи.

В Центре занятости населения города Канаша была проведена ярмарка вакансий для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, где им была представлена возможность дальнейшего трудоустройства.

Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по городу Канаш совместно с участковыми уполномоченными милиции проведен профилактический рейд «Пешеход». Данный рейд был проведен в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов - детей и повышения безопасности на дорогах.

В рамках акции «Скажи телефону доверия ДА!» и празднования Международного дня детских телефонов доверия на минувшей неделе в детской библиотеке для учащихся школы №10 состоялся информационный урок «Дети говорят телефону доверия ДА!».

27 мая 2015 года проведено совещание с социальными педагогами учебных заведений города по вопросу летнего отдыха, оздоровления и занятости подростков, находящихся в социально опасном положении, состоящих на всех видах учета.

В Центральной библиотеке состоялось очередное заседание литературного клуба «Родник» - час радостного общения «Место встречи – библиотека», посвященный Всероссийскому Дню библиотек. В нем участвовали 5 семей, состоящих на учете в КДН и ЗП. Музыкальные выступления преподавателей Детской музыкальной школы и приглашенных порадовали участников мероприятия. В их исполнении прозвучали любимые многими поколениями слушателей популярные песни.

29 мая 2015 года состоялось закрытие пятидневных учебных сборов юношей 10-х классов образовательных учреждений города Канаша, где приняли участие дети «группы риска». За это время ими было изучено размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовка, а также рассмотрены вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск.

Отделом образования и молодежной политики администрации города Канаш совместно с волонтерами в преддверии международного Дня отказа от курения, Всемирный день без табака (31 мая) была проведена данная акция. В ходе данной акции проведена на свежем воздухе городского парка культуры и отдыха оздоровительная зарядка. Волонтёры продемонстрировали свой положительный пример здорового образа жизни с целью приобщения населения города Канаш к здоровому образу жизни.

С 15 мая по 11 июня 2015 года на территории г. Канаш ОГИБДД Отдела МВД России по г. Канашу совместно с субъектами профилактики правонарушений, проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание-дети!», в связи с окончанием летних каникул для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Акция направлена на обеспечение безопасности перевозок детей автомобильным транспортом к местам летнего отдыха, активизацию работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и привлечение внимания взрослых к проблемам детской безопасности на улицах и дорогах республики. В этот период будет проходить обследование дорожных условий у мест летнего отдыха детей, развлекательных учреждений, детских пришкольных лагерей.

В рамках международного Дня защиты детей несовершеннолетние, состоящие на учете в КДН и ЗП приняли участие концертно-развлекательной программе «Должны смеяться дети!», так же сотрудники филиала №3 – библиотеки семейного чтения для учащихся пришкольного лагеря школы №6 провели правовой час «Азбука прав ребенка».

На базе БОУ «ЦППРК» Минобразования Чувашии проведено профилактическое мероприятие «Школа безопасности подростков», где приняли участие семьи и дети, состоящие на учете в ОДН, КДН и ЗП, группы риска.

Конкурс «Зебра», программа конкурса состояла из 8 туров: представление команды, блиц-опрос, азбука безопасности, викторина по ПДД, загадки «Дорожные знаки», «Собери знак», защита придуманного знака и конкурс частушек по ПДД.

В рамках месячника «Безопасности жизнедеятельности детей в летний период», была проведена Досуговая площадка «Безопасное лето» в микрорайоне «Западный».

В рамках работы межведомственной мобильной бригады по раннему выявлению семей и детей, находящихся в социально опасном положении при администрации города Канаш, проведены совместные рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении.
Совместно с ОДН ОМВД проведены рейды по торговым точкам города, с целью выявления фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

На базе МБОУ ДОД ДТТ г. Канаш проведен городской брифинг «Правовой статус ребенка-гражданина».

Совместно с сектором опеки и попечительства участвовали в межрегиональной конференции «Социальное сиротство» современные подходы к решению проблемы», в 3 Республиканском форуме замещающих семей, а так же прошли курсы повышения квалификации на базе ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по дополнительной профессиональной программе «Профилактика аддиктивного поведения, в том числе ПАВ-зависимостей у детей сирот и лиц их числа.

В ноябре 2015 года проведен день правовой помощи несовершеннолетним детям.

КДН и ЗП администрации г. Канаш совместно с субъектами профилактики провели семинар общественных воспитателей «Технология работы с детьми, состоящими на учете в КДН и ЗП, ОДН ОМВД».

На базе МБОУ СОШ №9 проведено профилактическое мероприятие с несовершеннолетними, состоящими на учете в КДН администрации г. Канаш и ОДН ОМВД по г. Канаш».


Ответственный секретарь, главный специалист- эксперт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Канаш А.М. Иванова


Ведущий специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Канаш Н.В. Владимирова

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика