г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Полякова Раиса

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Полякова Раиса Николаевна (род. 1952 г.)

Раиса Николаевна Полякова – одна из самых преданных артисток Чувашского государственного театра юного зрителя имени М. Сеспеля.

Раиса Николаевна Полякова (Ишмуратова) родилась в 1952 году в селе Суханаково Даурского района Красноярского края. Через три года семья Ишмуратовых вернулась в родную Чувашию и поселилась в Канаше. После окончания школы в 1969 году Раиса приехала в Чебоксары. После неудачной попытки поступить в ВУЗ решила работать на Хлопчатобумажном комбинате и готовиться к экзаменам в следующем году. Занималась в художественной самодеятельности комбината и в студии при Театре юного зрителя под руководством А. Васильева. В 1970 году после творческого экзамена была принята в театр на должность артистки вспомогательного состава. В 1975 году закончила театральное отделение Цивильского культпросветучилища. В 1983 году закончила филологический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева.

Вся ее жизнь не просто связана, но тесно переплетена с историей родного театра, она была участницей всего происходившего в нем.

В ее творческом багаже более 80 ролей самого разного плана в спектаклях классического и современного репертуара. Но первая работа в жизни заслуженной артистки Чувашии стала самой памятной и важной.

В спектакле С. Михалкова «Сомбреро» появилась талантливая актриса, по словам театрального критика Фаины Романовой, «великолепно чувствующая сцену, с глубокой верой в происходящее». «Ловким и жизнерадостным предстает в ее исполнении Шурка - мальчишка с безудержной фантазией, острым чувством справедливости…» - по существу, эти слова характеризуют артистку и как личность. Влюбленная в жизнь и театр, она каждый раз удивляет неожиданным решением образов и стремлением дойти до сути. Самобытная, ни на кого не похожая, всегда предельно органичная, преданная выбранной профессии – это лишь немногие качества, которые отличают Раису Николаевну. Ее приводит в восторг любое дело, совершаемое на пользу единственному, обожаемому театру. За ум, опыт, бесконечную любовь к сцене и ответственность перед профессией актера уважают коллегу в родном коллективе и театральной среде, благодарят «юные» и «взрослые» зрители. «Зритель - это всё. Ведь театр существует для него, и все должно быть направлено во имя Зрителя. Люблю каждого, кто приходит в наш театр», - говорит актриса.

А началась творческая деятельность Раисы Поляковой в 1970 году после окончания театральной студии при Чувашском театре юного зрителя. Дебютировала в роли Валерика в спектакле «Салампи» А. Артемьева. Природные данные позволяли браться за самые разные роли, но утвердилась она в амплуа «травести», ей не было равных в создании убедительных и разнохарактерных образов мальчишек и девчонок. Это Сандр – «Пăва çÿлě çинче» (На Буинском тракте) А. Талвира, Минька, Витька - «Вутпа çулăм витěр» (Нахаленок) М. Шолохова, Спиридон в телефильме «Спиридон Михайлов», Маша – «Эй, ты, здравствуй» Г. Мамлина, Настя – «Ведьма» А. Сударева, Дима, Женька – «Шăнкăравлăр та килме тухăр» (Звоните и приезжайте) А. Алексина и другие.

Благодаря сценическому дарованию и стремлению к постоянному развитию в репертуаре появлялись и возрастные роли. Их не перечесть: Анна Матвеевна - «Атăл куçĕ» (Глаза Волги) Н. Терентьева, Мать - «Пурнас ěмěр пěрре килет» (Калина красная) В. Шукшина, Хвечис - «Сарă ачапа сарă хĕр» (Утро раннее, утро журавлиное) Хв. Агивера, Зинук - «Шăматкун каçхине» (В субботу вечером) Н. Сидорова и другие.

Незаменима Раиса Николаевна в театре и сейчас. С 1996 года она работает в должности руководителя литературно-драматургической части, занимается синхронным переводом спектаклей на русский язык, активно занята в спектаклях. Сейчас ее можно увидеть в постановках «Мымренок».

Заслуженная артистка Чувашской Республики Раиса Полякова 14 марта 2012 года встретила свой юбилей в кругу коллег, родных и друзей, любимых зрителей.

Все самые теплые слова и аплодисменты в этот вечер были адресованы юбиляру. Первый заместитель министра культуры Чувашии Вячеслав Фошин пожелал актрисе творческого, духовного и физического здоровья. «В творческих муках и радости Вы родили множество замечательных образов, которые запомнятся юным и взрослым зрителям на всю жизнь. Вы – один из тех специалистов, которые знают театр изнутри, Ваши рецензии и отзывы о спектаклях также вызывают большой интерес. Низкий Вам поклон, будьте счастливы!», - сказал Вячеслав Фошин.

Добрые пожелания были зачитаны от имени Рескома профсоюза работников культуры Чувашии. Раисе Николаевне вручена Почетная грамота этой организации.

Представитель Союза театральных деятелей Чувашии Тамара Манаева отметила бесконечную любовь артистки к своим зрителям. «Вы много лет преданно, добросовестно, честно служите родному театру. С полной отдачей Вы включаетесь и в общественную работу», - подчеркнула она и вручила Грамоту Союза театральных деятелей республики «за огромный вклад в развитие театрального искусства Чувашии».

Оригинальными были поздравления театров. Коллеги были единодушны в одном: артистка обладает уникальной энергетикой, а ее открытое сердце и бесконечная любовь к театру и жизни окрыляют не только ее коллег, но передаются всем, кто ее окружает.

Специально для юбиляра творческий номер подготовили ученики школы № 43 г. Чебоксары, а от родного театра прозвучала замечательная песня.

Раиса Николаевна была на сцене такой же молодой, невероятной энергичной, как и всегда. Ее удивительные глаза, не сходящая с губ улыбка завораживали. В зале царила очень теплая и душевная атмосфера. И, конечно, овации и множество цветов – все были в честь юбиляра.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика