г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Глотова Екатерина

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Глотова Екатерина (род. 08.11.1989 г.)

Екатерина Глотова родилась 8 ноября 1989 года в Канаше. В девять лет родители отдали ее в музыкальную школу, затем девушка поступила в Чебоксарское музыкальное училище имени Павлова.

Екатерина Глотова является студенткой четвертого курса Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, учится она на кафедре народных инструментов теоретико-исполнительского факультета в классе заслуженного артиста России Бориса Арона, солиста-инструменталиста Саратовской областной филармонии им. А.Г. Шнитке.

За время обучения принимала участие в различных концертах и фестивалях. В 2012 г. чувашская аккордеонистка Екатерина Глотова стала лауреатом I премии на «XXII Международном конкурсе концертистов аккордеонистов-баянистов «Citta Di Lanciano» в Италии. Организатором и председателем жюри «Citta Di Lanciano» является проживающий в Италии всемирно известный баянист, композитор и дирижёр Владимир Зубицкий. В XXII Международном конкурсе принимали участие более четырехсот человек из 18 стран мира. Конкурсантов оценивало компетентное и большое по численности жюри - 21 музыкант из разных стран мира.

Впервые в истории Чувашии аккордеонистка возглавила ряд победителей в этом сложном исполнительском соревновании.

В конкурсную программу чувашской аккордеонистки, выступавшей в категории «N» - классика старше 18 лет, входили полифония - И.С.Бах, ХТК, II том - Прелюдия и фуга fis-moll, крупная форма - Артём Нижник, Партита №2 «MACTOUB» (III и IV части) и обязательное произведение - «Посвящение Астору Пьяццолле» Владимира Зубицкого.

Екатерина Глотова на конкурсе была признана лучшей исполнительницей данного музыкального произведения.

«Мама моя из Канаша, а отец – из Кирова. «Папа любит поиграть на гитаре, - рассказывает Екатерина, - он музыкант-любитель, не изучал нотную грамоту, но у него очень хороший слух, в молодости играл в группе на гитаре, и ещё дома сам собрал ударную установку».

Бабушка Кати поёт в церкви, а дедушка Коля, бабушкин брат, играет на гармошке. Интерес к музыке у девочки стал проявляться с самого детства, они с сестрёнкой пели детские песни под аккомпанемент папиной гитары, а позже, когда родители подарили Катюше синтезатор, стала она подбирать на слух различные песенки и мелодии. В возрасте 9 лет родители решили отдать её в музыкальную школу на аккордеон. В ДМШ №1 города Канаша её преподавателем была Вероника Александровна Чудинова, которая закончила Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова по классу аккордеона у заслуженного работника культуры России и Чувашии Александра Николаевича Белянкина, а потом Нижегородскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки. В музыкальном училище наставником Екатерины тоже был А.Н. Белянкин, отлично подготовивший её к поступлению в Саратовскую консерваторию.

Когда Екатерина закончила 2-й курс консерватории, родители по совету Б.А.  Арона купили ей аккордеон VIGNONI за 300 тысяч рублей. «Инструмент хорош тем, что, во-первых, он итальянский, - рассказывает Екатерина. - Итальянцы делают очень качественные инструменты, во-вторых, звучание этого инструмента очень красивое, ясное, а в-третьих, этот инструмент лёгкий, звонкий, клавиатура великолепная, и он очень красивый!». Надо сказать, что качество инструмента играет одну из важнейших ролей на конкурсах высокого ранга. Невозможно достигнуть желаемого, требуемого звучания на рядовом, то есть плохом музыкальном инструменте.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика