г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Материалы к проведению единого информационного молодежного дня в городе Канаш 24 марта 2016 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Материалы

к проведению единого информационного молодежного дня

в городе Канаш 24 марта 2016 года

 

24 марта в Чувашской Республике проводится единый информационный молодежный день.

Главная тема для обсуждения - профилактика асоциальных явлений в молодежной среде.

В рамках данной темы предлагается обсудить проблему наркомании и тесно связанную с ней проблему с заболеваемостью ВИЧ инфекцией.

Современная наркоситуация в Российской Федерации характеризуется расширением масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, что представляет собой серьезную угрозу безопасности государства и здоровью его граждан. С ростом наркомании связан и ряд медицинских проблем населения. Возрастает количество ВИЧ инфицированных. Потребление наркотиков наносит серьезный ущерб человеческому организму, особенно молодому.

Все мы хотим, чтобы наши дети были здоровыми. А в контексте государства ставится задача вырастить здоровую нацию.

Однако слишком многие из современных молодых людей оказываются жертвами вредных привычек или установок под отрицательным влиянием сверстников. Давно известно, что только единицам из наркоманов удается вырваться из страшных пут. О вреде наркотиков сказано много. Но как показывает мировой опыт, одной их самых эффективных мер по противодействию наркоторговле и распространению наркомании является помощь правоохранительным органам в выявлении и пресечении наркопреступлений со стороны общественности.

С 14 по 25 марта 2016 года в Чувашской Республике проводится Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». В течение этого времени, по круглосуточному «Телефону доверия» Управления наркоконтроля по Чувашской Республике (8352) 23-01-00 бдительные граждане, располагающие какой-либо информацией о возможных фактах незаконного потребления и оборота наркотиков, могут на условиях полной конфиденциальности сообщить данные сведения, получить консультации и помощь по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых и другую интересующую информацию. Анонимность гарантирована. Вся информация поступит в штаб акции и будет оперативно проверена.

Задумайтесь! В России ежегодно от наркотиков умирает около 100 тыс. человек. Девиз акции -  Ты можешь все изменить.

К сведению, благодаря активной гражданской позиции жителей республики в 2015 году в органы власти в период акции поступило 126 обращений. Выявлено 120 правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе возбуждено 56 уголовных дел, составлено 49 протоколов об административных правонарушениях.

Сегодня, в рамках акции, всем участникам единого информационного молодежного дня розданы анонимные опросные листы. Необходимо их сегодня заполнить и сдать организатору.

 

Предлагаем посмотреть видеоролики, подготовленные Управлением наркоконтроля по Чувашской Республике. Ссылка на видеоролики: https://yadi.sk/d/z6_4z2ClqM35R.

(После просмотра роликов – обсуждение).

 

Следующая сложная тема – проблема с заболеваемостью ВИЧ инфекцией.

ПОКА НЕ ПОЗДНО – ЗАДУМАЙТЕСЬ! В последние годы как в целом по Российской Федерации, так и в Чувашской Республике отмечается напряжённая эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции. Чтобы понять насколько данная проблема актуальна, можно привести один показатель: ежедневно в Российской Федерации выявляются более 200 ВИЧ-инфицированных и с каждым годом число вновь выявленных людей увеличивается.

    Несмотря на то, что показатели заболеваемости и пораженности в нашей республике ниже, чем в Российской Федерации и Приволжском Федеральном округе более чем в 4 раза, не снижаются темпы прироста новых случаев заражения (в 2015 г. в нашем регионе отмечается рост заболеваемости на 20,4%).

В Чувашской Республике за весь период наблюдения с 1994 года зарегистрировано 1 995 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 204 случая в 2015 году. На территории Чувашской Республики проживает 1 562 чел. ВИЧ-инфицированных, в том числе  имеющих временную регистрацию.                                 

Среди ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины – 1 117 чел. (56,0%), женщин – 878 чел. (44,0%). Наиболее высокий удельный вес ВИЧ-инфициро­ван­ных отмечается среди  неработающих граждан, за весь период наблюдения составляет 49,3%.

Удельный вес ВИЧ-инфицированных, заразившихся в 2015 году при внутривенном введении наркотиков, составил 29,4%. Потребление инъекционных наркотиков до сих пор остается актуальным фактором распространения инфекции.

ВИЧ-инфекция - это проблема не только для медработников, но и для всего общества. Данное заболевание в настоящее время остается неизлечимым. Современная медицина позволяет только на неопределенное время предупредить развитие СПИДа, при условии постоянного приема большого количества дорогостоящих лекарственных препаратов. На данный момент не разработаны средства для массовой специфической профилактики, то есть вакцины против ВИЧ–инфекции нет.

Вирус чрезвычайно изменчив: изначально существующий в нескольких разновидностях, он в каждом конкретном случае приобретает новые свойства. Конечно, работа по разработке вакцины ведется. Человечество победило много опасных заболеваний, считавшихся неизлечимыми, дойдет очередь и до ВИЧ/СПИДа. Но на современном этапе надо знать, что такое ВИЧ, как уберечься от инфицирования, чтобы остаться здоровым.

Итак, ВИЧ-инфекция это инфекционное хроническое заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, передается от человека, характеризуется специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), сопровождающегося развитием сопутствующих заболеваний и вторичных злокачественных новообразований.

Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде.

Инкубационный период – это период от момента заражения до ответа организма на внедрение вируса - составляет, как правило, 2–3 недели, но может затягиваться до 3–8 месяцев, иногда до 12 месяцев. В данном периоде у инфицированного антитела к ВИЧ не обнаруживаются в связи, с чем возрастает риск передачи от него. Протекает не заметно, человек может не подозревать о своей болезни, но уже является источником распространения вируса.

Основными уязвимыми ВИЧ-инфекцией группами населения являются: потребители инъекционных наркотиков, коммерческие секс-работники. В группе повышенного риска заражения ВИЧ лица, имеющие большое число половых партнеров, половые партнеры наркозависимых, заключенные, беспризорные дети, мигрирующие слои населения, (водители-дальнобойщики, сезонные рабочие, в том числе иностранные граждане, работающие вахтовым методом и другие), люди, злоупотребляющие алкоголем и не инъекционными наркотиками, поскольку под воздействием психоактивных веществ они чаще практикуют более опасное сексуальное поведение.

Основными причинами передачи возбудителя являются биологические жидкости человека (кровь, компоненты крови, сперма, вагинальное отделяемое, грудное молоко).

В настоящее время доказаны следующие пути распространения ВИЧ-инфекции: половой, парентеральный (через кровь), вертикальный.

Половой путь передачи ВИЧ - при незащищенных проникающих сексуальных контактах. Данный путь у нас в республике является основным, таким образом инфицировалось 57,9% ВИЧ-инфицированных, выявленных за весь период наблюдения.

Парентеральный путь передачи ВИЧ – при попадании крови больного в кровь здорового человека, чаще всего при внутривенном введении наркотиков (использование нестерильных шприцев, игл, другого инъекционного оборудования и материалов), при нанесении татуировок и проведение косметических, маникюрных и педикюрных процедур нестерильным инструментарием. Необходимо отметить, что человек, употребляющий психоактивные вещества внутривенно, как никто другой подвержен заражению ВИЧ – инфекцией. Вероятный риск заражения составляет 98-99,9%.

Вертикальный путь передачи ВИЧ - передача заболевания от инфицированной матери ребенку во время беременности, в родах и при грудном вскармливании. Вероятность передачи ВИЧ от матери ребенку без проведения профилактических мероприятий составляет 20–40%.

ВИЧ не передаётся при рукопожатиях и объятиях; при поцелуях, кашле и чихании; при пользовании общей посудой и столовыми приборами, полотенцами и постельным бельём; при совместном пользовании туалетами и ванными комнатами, душем, бассейном; при плавании в водоёмах; при нахождении в одном помещении, в общественных местах, транспорте; коллективных занятиях спортом, через укусы животных и насекомых.

Во внешней среде ВИЧ очень быстро разрушается, поэтому можно считать крайне низкой вероятность его передачи при повседневных контактах людей, сопровождающихся рукопожатиями, совместными трапезами, при кашле, чихании и др. Не было случаев заражения на работе и даже в семье, где ухаживали за больными СПИДом.

Часто возникает вопрос: «Можно ли сегодня защитить себя и близких от вируса?»

 

Да, избежать инфицирования ВИЧ можнопри соблюдении мер индивидуальной профилактики.

Избежать инфицирования ВИЧ/СПИДом можно, если владеть знаниями о заболевании, правильной оценкой ситуации, избегать рискованного поведения в отношении заражения ВИЧ. При максимальных знаниях о вирусе, мы застрахованы больше, чем в случае полного неведения..

Укрепляйте здоровье и ведите здоровый образ жизни, ответственно относитесь к своему здоровью, своевременно посещайте врачей и проходите обследование.

Не употребляйте наркотические и психотропные вещества, так как их использование повышают риск заражения ВИЧ

Откажитесь от случайных половых связей. Помните, супружеская верность, постоянный партнер, которому вы доверяете, и знание ВИЧ-статуса как своего, так и партнера – залог Вашего здоровья.

Итак, чтобы быть здоровым, требуется только контролировать свои поступки, и быть внимательным к своему здоровью. Жизнь прекрасна, стоит ли рисковать собой? Стоит ли рисковать здоровьем родных и близких, подставляя под удар тех, кто рядом?...

 

БУДЬТЕ ЛОЯЛЬНЫ

Они живут среди нас, ходят в салоны, ездят в транспорте, лечатся в поликлиниках и больницах. Внешне – такие как все, и никто из них не ожидал, что станет очередной жертвой ВИЧ–инфекции. Им, как любому больному человеку, а может даже больше, нужна помощь и поддержка. Они не могут передать вирус при обычном человеческом общении, приеме пищи, через объятия и рукопожатия и поцелуи.

Тот, кто живет с диагнозом «ВИЧ-инфекция» - нуждается в поддержке. Не отвергайте, не отстраняйте его. Оставайтесь людьми. Будьте лояльны! Нашим врагом являются не люди, живущие с этой болезнью, а сам ВИРУС. ВИЧ пришел надолго, необходимо научиться жить и работать рядом с этой болезнью, рядом с теми, кто инфицирован.

И самое главное, пациент должен своевременно встать на диспансерный учет у врача-инфекциониста в БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии, для наблюдения за общим состоянием, проведения клинических и лабораторных исследования и своевременного назначения бесплатной антиретровирусной терапии, позволяющей продлить жизнь и улучшить ее качество у ВИЧ-инфицированного человека.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 32а или отправить вопрос на сайт http://www.rc-spid.med.cap.ru.

Помните, самое большое счастье – это когда Вы и Ваши близкие здоровы.

 

 

 

Опросный лист

  1. Есть ли среди Ваших знакомых лица, пробовавшие наркотические средства и психотропные вещества?

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

  1. Как вы считаете, в каком месте легче всего приобрести наркотики?

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

  1. Известны ли Вам места, где можно приобрести наркотические средства и психотропные вещества? Можете указать их?

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

  1. Какие мероприятия Вы считаете эффективными в профилактике наркомании? Ваши предложения по улучшению профилактической работы в республике.

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

  1. На Ваш взгляд, какие меры необходимо принять для решения проблемы наркомании?

а) принудительное лечение от наркомании;

б) разъяснительные беседы наркологов, представителей правоохранительных органов;

в) повышение доступности помощи психологов, психотерапевтов;

г) ужесточение мер наказания за наркопреступления;

д) расширение сети анонимных наркологичексих кабинетов, реабилитационных центров.

 

 

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика