г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

14.01.2016_15 января 2016 года – пятая годовщина со дня образования Следственного комитета Российской Федерации

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

В преддверии этой даты Канашским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике подведены предварительные итоги по основным направлениям деятельности за 2015 год.

Напомним, что Следственный комитет создан в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 года "О Следственном комитете Российской Федерации" с 15 января 2015 года. Для исполнения его функций на территории нашей республики образовано следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике (далее – следственное управление, СУ СКР по Чувашии).

К исключительной подследственности следователей Следственного комитета отнесен целый ряд наиболее опасных преступлений против жизни и здоровья личности (в том числе: убийства, причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом), а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (в том числе: изнасилования, насильственные действия сексуального характера). Только следователями Следственного комитета расследуются уголовные дела о преступлениях против трудовых прав граждан, о взяточничестве и налоговых преступлениях, о рейдерстве, экстремизме и других. Всего к подследственности Следственного комитета уголовно-процессуальное законодательство отнесло свыше 160-ти статей Уголовного кодекса. Кроме того, только Следственный комитет вправе привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса, а это: депутаты и выборные должностные лица всех уровней власти, адвокаты и другие высокопоставленные персоны.

Об основных показателях работы за 2015 год

В 2015 году  в Канашский МРСО СУ СКР по Чувашии  поступило  748 (в 2014 году - 682, 2013 году - 683) сообщений о преступлениях. По результатам рассмотрения возбуждено 198 уголовных дел (в 2014 году – 183, в 2013 году – 191), из них по статьям: убийство – 15 (в 2014 году – 12, в 2013 году - 18),  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего - 8 (в 2014 году – 12, в 2013 году - 9), причинение смерти по неосторожности - 4 (в 2014 году – 7, в 2013 году - 8), доведение до самоубийства - 2 (в 2014 году – 3, в 2013 году - 0), изнасилование, насильственные действия сексуального характера и развратные действия  - 18 (в 2014 году - 27, в 2013 году - 25), нарушение неприкосновенности жилища - 27 (в 2014 году – 28, в 2013 году - 21), производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности - 1 (в 2014 году – 5, в 2013 году - 8),  злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий – 6 (в 2014 году -1, в 2013 году - 6), дача взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве - 24 (в 2014 году – 16, в 2013 году - 14), мошенничество - 5 (в 2014 году – 2, в 2013 году - 3), грабеж, разбой и вымогательство – 3 (в 2014 году -7, в 2013 году - 9), применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти - 25 (в 2014 году – 11, в 2013 году - 27), уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы - 3 (в 2014 году – 6, в 2013 году - 6), заведомо ложный донос, показания - 3 (в 2014 году – 2, в 2013 году – 3)и т.д.

Об общем состоянии преступности, а также о расследовании убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом

Исключительное внимание следователями следственного отдела уделялось расследованию самых опасных преступлений против личности: убийствах и причинениях тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Так, в 2015 году на территории обслуживаемой Канашским межрайонным следственным отделом зарегистрировано 15 убийств, а также 8 причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Пример уголовного дела по ст. 105 УК РФ (убийство):

В ночь с 1 на 2 мая 2015 года в городе Канаше 28-летний местный житель, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей после совместного употребления спиртных напитков ссоры со своим знакомым решил его убить и направился в квартиру, где он проживал. Дверь в квартиру была приоткрыта, он прошел внутрь, но там было темно, и молодой человек увидел лежащего на кровати человека. Решив, что это именно тот, кого он ищет, злоумышленник нанес ему множество ударов ножом по различным частям тела. Однако оказалось, что травмы юноша наносил совершенно другому человеку – 28-летнему хозяину жилища, приходившемуся двоюродным братом того, с кем у подозреваемого возникла ссора и кого он хотел убить. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия, а злоумышленник скрылся с места преступления. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в районный суд для рассмотрения по существу.

В ночь со 2 на 3 июня 2015 года в городе Канаше 28-летний житель города Канаш, находясь возле своего дома, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору со своей сожительницей, в ходе которой избил девушку, схватив ее за волосы и ударив ее лицом о кирпичную стену дома. Затем, удерживая за волосы, он завел ее в квартиру, выдрал клок волос, сильно дернув за них, и вновь нанес ей побои, а затем задушил. Когда потерпевшая перестала подавать признаки жизни, молодой человек занес ее в ванную, где попытался привести в чувство, облив водой, однако понял, что та скончалась. Тогда он решил представить ее смерть так, будто сожительница сама захлебнулась водой в ванне, а ранее она страдала эпилепсией. Однако как обстановка на месте происшествия, так и характер телесных повреждений у убитой свидетельствовал о том, что смерть ее носит криминальный характер. Злоумышленник, поняв, что отрицать очевидное бесполезно, признал свою причастность к гибели девушки. Приговором Канашского районного суда Чувашской Республики признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. 

О работе по противодействию коррупции

Все эти годы пристальное внимание уделялось противодействию коррупции. Всего в 2015 году в Канашский МРСО СУ СКР по Чувашии поступило 52 сообщений о коррупционных действиях (в 2014 году – 29, в 2013 году – 49), возбуждено 44 уголовных дел (в 2014 году – 22, в 2013 году – 27) по фактам коррупции. В суды направлено 11 уголовных дел (в 2014 году – 11, в 2013 году – 8) о 48 эпизодах (в 2014 – 25, в 2013 году – 39) коррупционных преступлений.

За совершение коррупционных преступлений 2015 году третий раз на скамье подсудимых оказался бывший директор Канашского филиала Чувашского государственного университета Борис Волков. По версии следствия, с октября 2011 по январь 2013 годов в городе Канаше обвиняемый получал от 85 студентов возглавляемого учебного заведения взятки в виде алкогольных напитков, продуктов питания и денежных средств на общую сумму свыше 470 тысяч рублей. Указанное незаконное вознаграждение он получал за следующие незаконные действия: оформление им отчетов по преддипломной практике, успешную их защиту и проставление зачетов по ней без ее фактического прохождения и в отсутствие самих студентов, оформление выпускных квалификационных работ и их защиту, а также успешную сдачу учащимися государственных экзаменов вне зависимости от фактического выполнения учебного плана и овладения необходимыми знаниями, умениями и навыками, полученными в процессе обучения в высшем учебном заведении.  Как правило, ставка за оформление отчетов по преддипломной практике и сдачу зачетов по ней составляла 2-3,5 тысячи рублей, за сдачу государственного экзамена – 5 тысяч рублей, а за оформление выпускных квалификационных работ, которые на самом деле были копиями работ, которые ранее были защищены другими выпускниками этого вуза, и их защиту - 10 тысяч рублей. Однако некоторым студентам предоставлялись и «скидки», а кому-то приходилось заплатить и больше. Так, например, одни студенты за оформление отчетов по преддипломной практике и сдачу зачетов по ней могли отдать бутылку коньяка, а другие – должны были выложить до 7 тысяч рублей. За оформление дипломной работы и успешную ее защиту некоторые студенты отдавали обвиняемому от 4 до 7 тысяч рублей. Еще одна студентка через свою мать отдала злоумышленнику 10 тысяч рублей сразу и за успешную сдачу государственного экзамена, и за написание дипломной работы, которая в действительности ранее была написана и защищена другим выпускником. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток, в том числе в крупном размере, - всего 24 эпизода). Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Канашский районный суд для рассмотрения по существу. 

Напомним, что ранее – в апреле и декабре 2014 года – Волков уже дважды привлекался к уголовной ответственности за аналогичные коррупционные преступления. В первый раз он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки, в том числе в крупном размере, - 4 эпизода) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 3 эпизода), а во второй – по ч. 3 ст. 290 УК РФ (6 эпизодов) и ч. 1 ст. 285 УК ПФ (7 эпизодов). Окончательно по совокупности приговоров ему был назначен штраф в размере 3,5 миллионов рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в высших и средних специальных учебных заведениях на срок 3,5 года. Материалами дела было установлено, что он по той же схеме получал от студентов возглавляемого филиала взятки на общую сумму около 500 тысяч рублей. 

Приговором Канашского районного суда  заведующая одного из детских садов города Канаш признана виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Следствием и судом установлено, что в городе Канаше по указанию осужденной и ею лично  в различные периоды времени с мая 2013 по июнь 2015 года готовились поддельные табели учета рабочего времени о выполнении фиктивно принятыми на работу в это учреждение пятью лицами: родственником ее сожителя, ее тетей и знакомым, «гражданским» мужем ее матери, а также родственницей сотрудницы детского сада. Фактически же за них их должностные обязанности исполняли сожитель самой заведующей этого образовательного учреждения, который работал там дворником, а также та сотрудница, чью знакомую она фиктивно трудоустроила. В результате на основании этих поддельных документов во внебюджетные фонды были незаконно произведены отчисления на общую сумму свыше 65 тысяч рублей, а за фиктивно трудоустроенных рабочих фактически исполнявшие их трудовые обязанности сотрудники учреждения незаконно получили заработную плату на общую сумму свыше 275 тысяч рублей. Таким образом, бюджетам города Канаша и Чувашской Республики был причинён ущерб в размере свыше 340 тысяч рублей.

О защите прав несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств             и о преступлениях совершенных несовершеннолетними

Другим важным направлением деятельности следственного управления остается расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Напомним, что Следственный комитет расследует уголовные дела обо всех тяжких и особо тяжких преступлениях, потерпевшими от которых являются несовершеннолетние.

В 2015 году Канашский МРСО СУ СКР по Чувашии поступило 28 (в 2014 году - 39, в 2013 году - 33) сообщения о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. От преступлений указанной категории пострадали 20 несовершеннолетних (в 2014 году – 23, в  2013 году – 21), из которых: в возрасте до пяти лет – 3 (8 и 4), от пяти до 10 лет – 3 (3 и 2), от 10 до 14 лет - 9(4 и 5), от 15 до 18 лет – 6 (8 и 10). По результатам проведения процессуальных проверок возбуждено 21 (в 2014 году - 28, в 2013 году – 24) уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, из которых 10 (в 2014 году - 15, в 2013 году -11) являются малолетними.  При этом 10 детейпострадали от противоправных действий со стороны своих близких и родственников.

Также 2015 году поступило 22 (в 2014 году – 28, в 2013 году – 20) сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. По результатам проведения процессуальных проверок  возбуждено 17 (в 2014 году – 25, в 2013 году -19) уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

Примеры уголовных дел:

Канашским районным судом вынесен приговор в отношении 38-летнего жителя города Канаша, обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ и ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (действия сексуального характера и покушение на изнасилование, совершенные в отношении малолетней с использованием ее беспомощного состояния, - 3 и 1 эпизод соответственно). Ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, поскольку согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у него диагностировано расстройство сексуального предпочтения в форме гетеросексуальной педофилии, ему назначено амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра по месту отбывания наказания. Следствием и судом установлено, что после своего дня рождения в ночь с 12 на 13 сентября 2013 года и в новогоднюю ночь с 31 декабря 2013 на 1 января 2014 года, а также в ночь с 08 на 09 августа 2014 года в своем частном доме в городе Канаше злоумышленник в состоянии алкогольного опьянения совершал действия сексуального характера в отношении своей пятилетней дочери, пользуясь ее беспомощным состоянием. Последний раз мужчина также попытался изнасиловать малолетнюю, однако его действия пресекла подруга его жены, когда зашла в дом, где проживала некоторое время, после чего тот был задержан. Каждый раз он пользовался либо отсутствием дома других лиц, либо тем, что его супруга в этот момент спала в другой комнате.

28-летнего безработный житель поселка Ибреси с октября 2014 по январь 2015 года в поселке Ибреси Ибресинского района, находясь дома у своей жены, из личных неприязненных отношений несколько раз наносил побои пятилетней падчерице. Так, например, однажды он ударил ее ногой по лицу, так как ему не понравилось, что девочка играла под столом во время застолья, и задевала его ноги, а через час, когда гости ушли, ударил ее кулаком по лицу. В другой раз он оттолкнул малолетнюю так, что та ударилась головой о шифоньер, поскольку девочка во время занятий с матерью не могла назвать все буквы алфавита. А в начале января 2015 года он ударил потерпевшую кулаком по голове, после чего с силой оттолкнул ее к косяку двери, отчего она ударилась о него головой. На этот раз причиной побоев явилось то, что у девочки во время приема пищи из ложки проливался суп. Зачастую отчим наносил побои девочке в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, с октября 2014 по май 2015 года злоумышленник в ходе семейных ссор систематически наносил побои своей супруге как у нее дома, так и по месту ее работы. Приговором Ибресинского районного суда  он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, в том числе заведомо несовершеннолетней, - 2 эпизода). Ему назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговором Ибресинского районного суда трое жителей города Канаша в возрасте 16-17 лет признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой). Одному из них, ранее уже дважды оказывавшемуся на скамье подсудимых за кражи и грабеж, назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, а его двум сообщникам – в виде условного лишения свободы на срок 4 лет и 4 лет 5 месяцев. Следствием и судом установлено, что в ночь с 02 на 03 ноября 2014 года в городе Канаше злоумышленники за распитием пива решили съездить в деревню Андрюшево Ибресинского района для совершения разбойного нападения. Приехав в этот населенный пункт на автомобиле своего знакомого водителя, они напали на 24-летнего местного жителя, курившего возле своего дома, избили его, приставляя к горлу и голове нож и пистолет-зажигалку, после чего открыто похитили у него сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства в размере не менее 700 рублей, а затем скрылись с места преступления. При этом потерпевший реально предполагал, что в руках у нападавших находится настоящее оружие, так как его приставили сзади.

В следственном управлении продолжает действовать прямая круглосуточная телефонная линия «Ребёнок в опасности» по номеру 8 (8352) 45-23-99 или 123 (с мобильного телефона). По всем звонкам принимаются соответствующие меры реагирования, проинформированы заинтересованные структуры.

Кроме того, с 2013 года сотрудники СУ СКР по Чувашии стали принимать участие в заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях городов и районов республики.

О работе с населением

Руководство Канашского межрайонного следственного отдела систематически проводит мероприятия, направленные на проведение личного приема граждан с выездом в населенные пункты Канашского, Янтиковского, Ибресинского районов, входящих в территориальную компетенцию следственного отдела, заблаговременно информируя об этом население через средства массовой информации. Проверка доводов каждого поступившего обращения осуществлено индивидуально, с учетом поставленных в обращении вопросов.

Большую помощь в осуществлении следственной деятельности следственному управлению оказывает население, которое имеет постоянный доступ к информации о деятельности СУ СКР по Чувашии как в Интернете на его официальном сайте, а также в республиканских СМИ, так и в сети Twitter. В случае если гражданин обладает какой-либо информацией о совершенном преступлении, отнесенном к подследственности Следственного комитета, а также о противоправных действиях либо бездействии его следователей, он может в режиме «онлайн» оставить любое обращение через Интернет-приемную следственного управления на его официальном сайте chuvashia.sledcom.ru. Открыт круглосуточный телефон доверия – 8 (8352) 58-05-82. Все обращения, поступившие через Интернет-приёмную, телефон доверия находятся на личном контроле у руководителя управления.

Подводя итоги работы за 2015 год, Канашский МРСО СУ СКР по Чувашии продолжит и впредь системную, активную и наступательную работу для того, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод человека и гражданина, общества и государства, а также законность при производстве предварительного следствия.

Канашский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Чувашии выражает признательность сотрудникам органов прокуратуры, МВД, ФСБ, ФСИН, ФСКН, ФССП, благодаря активному сотрудничеству с которыми стали возможны имеющиеся показатели работы следственного отдела.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика