г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

25.09.2015_В преддверии осеннего призыва подведены итоги по расследованию уголовных дел об уклонении от исполнения воинской обязанности

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

В преддверии начинающегося с 01 октября 2015 года осеннего призыва граждан Российской Федерации на военную службу Канашский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике (далее – Канашский МРСО СУ СК РФ по ЧР) подвел итоги работы за 2014 год и истекший период 2015 года по привлечению к уголовной ответственности граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Следует напомнить, что согласно статье 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Максимальное наказание, которое может грозить «уклонистам», составляет до 2 лет лишения свободы. Среди других видов наказаний: штраф в размере до 200 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 2 лет.

Всего в 2014 году Канашским межрайонным следственным отделом в отношении призывников-уклонистов было возбуждено 6 уголовных дел (в 2013 году – 6, в 2012 году – 7).Таким образом, Канашским межрайонным следственным отделом за последние три года (2012-2014 годы) к уголовной ответственности по этой статье Уголовного кодекса РФ привлечено 19 местных жителей.

В истекшем периоде 2015 года возбуждено 2 уголовных дела, в аналогичном периоде же прошлого года возбуждено 5 уголовных дел.  

В 2014 году в суды направлено 6 уголовных дел (по 6 уголовных дел в 2013 и 2012 годах), а в истекшем периоде текущего года - 1 уголовное дело (в аналогичном периоде прошлого года - 4).

Около 62 % из общего числа привлеченных в истекшем году к уголовной ответственности уклонистов – городские жители, из которых никто не имел постоянного места работы и, по сути, являлись чьими-либо иждивенцами.Как и в предыдущие годы, основным способом совершения указанного преступления являлась неявка, в том числе и по нескольку раз, призывников, признанных годными к несению военной службы, в территориальные отделы Военного комиссариата Чувашской Республики для выполнения мероприятий, связанных с призывом. По-прежнему они свои действия объясняют нежеланием либо «служить», либо «тратить целый год на армию», а то и вовсе вместо явки по повесткам в военкомат уезжали на заработки в другие регионы России.

В 2014 году суды в Чувашской Республике при вынесении приговоров применяли в отношении уклонистов такой вид наказания, как штраф. Из 6 уголовных дел, направленных в суд в 2014 году для рассмотрения по существу, одно уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке судебного разбирательства, то есть подсудимый свою вину признал в полном объеме и ходатайствовал о применении такой процедуры в надежде получить менее строгое наказание. Размер штрафов в зависимости от конкретных обстоятельств совершения преступлений и личных характеризующих данных осужденных составлял от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Среди примеров расследованных уголовных дел в 2014 году и в истекшем периоде 2015 можно привести следующее.

В 2014 году к штрафу в размере 50 тысяч рублей приговорен 20-летний житель города Канаша, семь раз получивший лично под роспись повестки о явке для выполнения мероприятий, связанных с их призывом на военную службу, но ни разу не явился и о причинах не явки не сообщил в отдел военного комиссариата, а также 23-летний житель поселка Ибреси Ибресинского района. Последний уехал на постоянное место жительство в город Москву, устроился работать в банк, однако с целью уклонения от призыва на военную службу не встал там на учет в органах военного комиссариата. В течение нескольких лет сотрудники Военного комиссариата Чувашской Республики разыскивали уклониста, когда его все же разыскали, то направили три повестки о необходимости явки в военкомат        в апреле 2014 года для выполнения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, для вручения через кадровую службу банка, однако тот отказался от получения этих документов, что, тем не менее, не освободило его от уголовной ответственности

К штрафу по 40 тысяч рублей приговорены 25-ти летний житель города Канаша и 21-летний житель Канашского района, которые в течение последних двух лет по 3 раза не являлись в военный комиссариат по повесткам о явке для выполнения мероприятий, связанных с их призывом на военную службу. После чего, не имея законных оснований для освобождения военной службы, умышленно уклонились от прохождения медицинского обследования и дальнейшего призыва на военную службу

Так, в феврале 2011 и октябре 2014 года 20-летний безработный житель города Канаш был признан годным к прохождению военной службы и какими-либо законными основаниями для освобождения от нее не располагал. Тем не менее, в период с апреля 2013 по февраль 2015 года он без уважительных причин пять раз не явился по повесткам в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а еще дважды – для отправки к месту прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Кроме того, два раза – в январе и феврале 2015 года – он отказывался получать повестки о явке в военкомат по месту своей учебы в одном из местных профессиональных училищ, о чем был составлен соответствующий акт

Свою вину обвиняемый признал в полном объеме, пояснив следователю на допросе, что, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, он, тем не менее, умышленно не являлся по повесткам в военкомат, так как не хочет служить в армии, объясняя это в том числе и тем, что якобы был «занят своими делами».

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в районный суд для рассмотрения по существу.

Не следует забывать о том, что привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу не освобождает в последующем от воинской обязанности после погашения судимости. Кроме того, в случае неуплаты штрафа этот вид наказания может быть заменен на более строгое, в том числе и на лишение свободы.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика