г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги работы сектора опеки и попечительства администрации г. Канаш за 6 месяцев 2015 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Общее количество детского населения на территории города Канаш 10 тысяч 768 человек.

По состоянию на 1 июля 2015 г. в секторе опеки и попечительства администрации г. Канаш состоит 161человек, из них 59дети-сироты, 102 -  оставшиеся без попечения родителей, 7 усыновленных, 5 усыновлены российскими гражданами и 2 усыновлены иностранными гражданами, 21 - приемных семей, в них 32 детей.

Сектором опеки  и попечительства совместно с другими субъектами профилактики предпринимаются следующие меры по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот, профилактике социального сиротства:

- выявляются и своевременно устраиваются в семьи дети, оставшиеся без родительского попечения;

- проводятся рейды с целью выявления неблагополучных семей; 

- ведется контроль над семьями, находящимися в социально опасном положении;

- в образовательных организациях города Канаш проводятся информационные дни с участием субъектов профилактики;

- проводятся заседания комиссии по делам несовершеннолетних, на которых рассматриваются вопросы по защите прав детей-сирот и профилактике социального сиротства.

За 6 мес.2015 год выявлены 10 несовершеннолетних (за АППГ - 10), из них 3 детей-сирот и 7 детей, оставшихся без попечения родителей. 7 несовершеннолетних устроены под опеку. В специализированные учреждения дети не направлялись.

В целях усиления качества организационно-воспитательной работы по профилактике социального сиротства, недопущения увеличения доли детей, оставшихся без попечения родителей  в городе Канаш реализуется Комплексный план мероприятий по профилактике социального сиротства в городе Канаш на 2015 год утвержденный Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 12 февраля 2015 г.

Субъектами профилактики: Сектором опеки и попечительства, Комиссией по делам несовершеннолетних, подразделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Канаш, отделом социальной защиты населения, отделом образования и молодежной политики администрации города Канаш, принимаются меры по контролю над семьями, находящимися в опасном положении.

Администрацией города Канаш принимаются меры по недопущению увеличения доли детей, оставшихся без родительского попечения.

За последние годы отмечается снижение количества лишения родительских прав. За первое полугодие 2015 года 6 родителей лишены родительских прав в отношении 7 несовершеннолетних детей (2014г. – 7, 2013 г. - 10), ограниченных в родительских правах за данный период не было. 

Это напрямую связано с профилактической работой, проводимой субъектами профилактики с неблагополучными семьями обеспечивающей межведомственное взаимодействие. Также это связано с позицией, которую занимают субъекты профилактики в работе с данной категорией семей, а именно то, что лишение родительских прав является крайней мерой защиты детей от пагубного воздействия родителей.

За 6 месяцев 2015 года сектором опеки и попечительства подано 4 исковых заявления о лишении родительских прав. Три удовлетворены. Основной причиной лишения родительских прав явилось уклонение от выполнения обязанностей родителями.

В отношении 29 несовершеннолетних предоставлено в суд заключение, из них 15 - о месте жительства детей, 3 - об участии в воспитании детей отдельно проживающих родителей, 11 - о лишении родительских прав. Число замещающих семей, которым оказываются услуги организациями, осуществляющими деятельность по сопровождению замещающих семей 126. Для организации отдыха детей и их оздоровления предоставлено 444 путевки несовершеннолетним детям, из них 78 – детям, оставшимся без попечения родителей.

Одной из основ профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является их своевременное устройство в семьи.

На базе Канашского филиала республиканского Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции возобновила работу «Школа приемных родителей». С 2010 по 01.07.2015 года было организованно 22 школы, занятия в «Школе приемных родителей» велись специалистами сектора опеки и попечительства администрации города Канаш. Обучение прошли 509 граждан,  проживающих в с. Янтиково, Урмары, Батырево, Канашском, Комсомольском, Аликовском, Яльчиковском районах Чувашской Республики. 38 детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей переданы в семьи. Это  является главным показателем работы сектора опеки и попечительства администрации города Канаш и  Центра сопровождения приемных семей.

В течении 6 месяцев 2015 года сотрудниками сектором опеки и попечительства   администрации города Канаш совместно с "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции "АЗАМАТ" города Канаш Чувашской Республики велась работа родительского клуба «Крыло аиста».  В клубе проводились тренинги, круглые столы, семинары, анкетирование, оказывалась психологическая помощь родителям в решении вопросов воспитания детей.

Сектором опеки и попечительства  администрации города Канаш Чувашской Республики принимаются меры по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Создана межведомственная комиссия по обеспечению благоустроенными жилыми помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Постановление №839 от 16.08.2013 г.). С момента создания комиссии проведено 15 заседаний. По итогам заседаний составляются списки лиц, подлежащих обеспечению жильем (на 1 июля 2015 г. в списке 87 человек, включая лиц, не достигших возраста 14 лет).

В 2015 году жилье получили 5 человек (в 2013 году – 14, в 2014 году – 13).

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика