г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

История

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

СТАНОВЛЕНИЕ  ВОДОКАНАЛА

Вода...  Природа подарила нам это бесценное богатство для жизни. Действительно, где нет воды - там нет ничего живого. Мы от  души   радуемся,   когда   из водопроводного крана течет чистая и прозрачная вода, без которой наша жизнь, немыслима. А обеспечивает  нам эту радость коллектив Водоканала, который  напряженно работает круглые сутки, не считаясь со временем, финансовыми трудностями, другими проблемами, чтобы в квартиры горожан всегда поступала  в достатке питьевая вода хорошего качества.

Многие годы Канаш, расположенный на равнине и не имеющий крупных и глубинных озер, испытывал нехватку питьевой воды и снабжался ею из реки М. Цивиль вагоноремонтным заводом В 60-ых годах централизованное водоснабжение имелось в кварталах многоэтажной застройки ВРЗ, пр. Ленина и в районе железнодорожного вокзала.

С 1960 по 1962 годы на склоне долины  реки Ута около деревни Бахтиарово Янтиковского района были обнаружены запасы подземной воды, пригодной для хозяйственно-питьевых целей.

1  апреля  1969  года, одновременно  с  началом  строительства  первой  нитки   водовода  «Бахтиарово – Канаш»,  предприятие  ЖКХ «Водосвет» разделилось на  два отдельных предприятия: «Городские электрические сети» и производственное управление по эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства   «Водоканал».

14 ноября 1969 года была пущена 1-ая нитка водовода «Бахтиарово- Канаш».

С 01 января 2007года, МП «Водоканал» был разделен на 3 сервисные организации, обслуживающие сети и станции: ООО «УК «Водоканал», ООО «Водоснабжение» и ООО «Водоотведение». С 2009 года дополнительно было организовано ООО «Водокачка».

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1977 г. – начала  действовать  вторая  нитка  водовода  «Бахтиарово – Канаш»  протяженностью  21 км,

1984 г. -  произведена  реконструкция  воздушной  линии  электропередач  с  распределительными устройствами  ВЛ -  10  кВ «Бахтиарово -  Канаш»   протяженностью   17  км;

1987 г. -  построен  и  введен  в  эксплуатацию  дополнительный  блок  очистных  сооружений  канализации  с  биологической очисткой   производительностью  10  тыс.  кубометров  в  сутки.  Впервые  в  республике  внедрено  применение  доочищенной канализационной  воды  в  промышленности  и  сельском  хозяйстве .

1985 г. -  построено  новое  здание  хлораторной  на  территории  насосной  станции   3 –ого  подъема  водовода  Бахтиарово – Канаш;

Долгие годы г. Канаш питался водой с Бахтиаровского водозабора, который имеет 11 скважин (2-наблюдательные за уровнем воды, 1 - резервная и 8 - рабочих). Оборудование водозабора нуждается  в  обновлении, а острая нехватка питьевой воды заставила найти новое решение проблемы.

1995 г. -  построен  Высоковский  водозабор  по  временному  варианту подачи воды в город.

Длительное время, начиная с 17 февраля 1975  до конца 2002 года коллектив предприятия возглавлял Сайдашев Ф.Н. Он как высококлассный специалист руководил коллективом все эти годы, и у него немало  заслуг  в успехах достигнутых коллективом, ему присвоено звание Заслуженный работник ЖКХ и Почётный гражданин города.

С начала 2003 г. коллектив предприятия возглавил Каценеленбоген Ю.Л. С приходом нового директора рабочий персонал и инженерно-технические работники ощутили его энергию, творческий потенциал и талант руководителя. Грамотный во всех отраслях промышленности, он лично курировал вопросы строительства водовода «Высоковка-Канаш».

22 ноября 2003 года сдана в эксплуатацию 1-ая очередь  водовода  «Высоковка-Канаш» по основному варианту.

С вводом в действие I-ой очереди строительства водовода «Высоковка -Канаш» в дневное время значительно снижен дефицит подачи воды населению города.

С 2003 по 2008г.г. велось строительство 2-ой очереди водовода  «Высоковка  - Канаш»,  ввели в эксплуатацию 2-ую нитку водовода.

В 4 квартале 2009 года введена  в эксплуатацию 2-ая очередь водовода «Высоковка-Канаш» по основному варианту.

Общая мощность водовода «Высоковка-Канаш» составляет 10 тыс.м3/сутки  с десятью артскважинами. Протяженность главного водовода d=400 мм в 2 нитки-30 км.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

4 сервисных предприятия осуществляют эксплуатацию и обеспечивают  функционирование  систем городского водоснабжения и канализации.

Для осуществления контроля качества питьевой воды и сточной жидкости на предприятии имеется  химико-бактериологическая лаборатория.

С целью предупреждения преждевременного износа основных средств,   предотвращения аварий и обеспечения бесперебойной подачи доброкачественной воды для хозяйственно-питьевых, технических и противопожарных целей на предприятии ежегодно разрабатываются организационно-технические мероприятия по надзору  и уходу за сооружениями, графики планово-предупредительных работ и план капитального ремонта.

Проектная производительность городских очистных сооружений канализации с биологической очисткой  составляет 19,8 тыс. куб. м в сутки.

Начиная с 1999 года, ведется реконструкция очистных сооружений канализации с блоком доочистки, планируется строительство нового блока ОСК с биологической очисткой мощностью 15 тыс. куб. м в сутки.

До 2020 года планируется реконструкция  19 км водопроводных сетей.

На предприятии сложились все условия для плодотворной работы работникам, заинтересованным в его развитии и успешной производственной деятельности.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика