г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.05.29 Проверка исполнения трудового и санитарно – эпидемиологического законодательства по факту профессионального заболевания в ЗАО «Промтрактор – Вагон»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Чувашской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового и санитарно – эпидемиологического законодательства по факту профессионального заболевания в ЗАО «Промтрактор – Вагон».

В соответствии со ст.11 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. от 28.09.2010) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

Согласно ч.1 ст.25 указанного закона условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека.

В силу требований ст.212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

В соответствии с п.2.1.СП 2.2.2.1327-03 «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 № 100, при разработке, организации и осуществлении технологических процессов, конструировании производственного оборудования и рабочего инструмента необходимо предусматривать отсутствие или если это невозможно, то установление предельно допустимых концентраций вредных или неприятно пахнущих веществ в воздухе рабочих зон, атмосферном воздухе населенных мест и воде, а также минимальное выделение тепла и влаги в производственные помещения.

17 апреля 2013 года Центром профпатологии Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики электромонтеру инструментально-ремонтно-механического цеха ЗАО «Промтрактор Вагон» С. поставлен диагноз «Силикоз, интерстициально-гранулематозная (2t 3p bu pq) форма. Осложнения: вторичный катаральный обструктивный бронхит. Эмфизема легких. ДН I-II (первой-второй)  ст. J 62.8».

06 мая 2013 года проведено расследование вышеназванного случая профессионального заболевания, в ходе которого установлены обстоятельства и причины его возникновения.

Установлено, что С. в период времени с 1983 года по 2007 год  осуществлял свои трудовые функции в ЗАО «Промтрактор-Вагон», последовательно сменяя должности обрубщика СЛЦ, выбивальщика отливок СЛЦ, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования по СЛЦ. Согласно данным санитарно - гигиенической лаборатории ЦСЭН Канашского участка ГЖД на рабочем месте обрубщика при лабораторных исследованиях в воздухе рабочей зоны обнаружено превышение ПДК пыли с содержанием двуокиси кремния в 4,3 и 6,7 раза, на рабочем месте выбивальщика отливок – в 18,7 и 7,3-10,3 раза, на рабочем месте электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования по СЛЦ – среднесменной концентрации кремния диоксида кристаллического при содержании его в пыли от 10 до 70% в 3,12р, максимально разовой концентрации - в 1,22р.

 

Таким образом, ненадлежащее     исполнение своих должностных обязанностей лицами, ответственными за обеспечение безопасных условий труда в организации, нарушение ими требований действующего законодательства, а также отсутствие контроля со стороны руководства ЗАО «Промтрактор-Вагон» стало следствием вышеназванного профессионального заболевания работника.

По данному факту Чувашской транспортной прокуратурой в отношении юридического лица – ЗАО «Промтрактор - Вагон» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.4. КоАП РФ, - «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта», а также исполнительному директору общества внесено представление об устранении и недопущении впредь нарушений федерального законодательства.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика