г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О мерах по обеспечению прав и свобод несовершеннолетних, защите семей и детей от насилия, жестокого обращения и преступных посягательств

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия в наши дни становится все более и более актуальной.

По данным научных исследований, насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье. Ежегодно около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями. Для многих из этих детей исходом является смерть. Более 50 тысяч детей в течение года уходят из дома, спасаясь от собственных родителей. Многие дети являются жертвами «пьяной педагогики», которая, подчас, приводит к трагическим последствиям для ребенка.

Российское законодательство, признавая, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания, закрепляет нормы ответственности взрослых перед детьми в гражданском праве, административном, и уголовном праве.

Одной из приоритетных задач развития современного российского государства является формирование системы государственных мер по предотвращению насилия в семье, социальной реабилитации пострадавших от насилия.

В Государственной Думе РФ разрабатывается Закон «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье». Несмотря на то, что российским законодательством предусмотрен широкий спектр правовых механизмов защиты прав ребенка, жестокое обращение по отношению к детям имеет место в нашей действительности как в семье, так и за ее границами. Следовательно, работа с семьей для профилактики, а также для коррекции последствий жестокого обращения приобретает все большую актуальность в нашем государстве.

В Чувашской Республике в целях защиты семей и детей от преступных посягательств приняты законы Чувашской Республики «О профилактике правонарушений в Чувашской Республике», «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие», республиканские целевые программы профилактики правонарушений в Чувашской Республике на 2009 - 2012 годы, утвержденная постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 3 сентября 2008 г.  № 256 и  «Дети Чувашии» на 2010 - 2020 годы, утвержденная постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 марта 2009 г. № 108.

Принятые законы и республиканские целевые программы создают условия для эффективной работы органов и учреждений, участия граждан в обеспечении безопасности детей и семей.

В нашем городе принимаются меры по обеспечению прав и свобод несовершеннолетних, защите семей и детей от насилия, жестокого обращения и преступных посягательств.

Действует комиссия по профилактике правонарушений, а также комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые обеспечиваю согласованную работу всех субъектов профилактики правонарушений, вовлекают их в работу с детьми, нуждающимися в поддержке и защите.

На особом контроле находятся подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и в подразделении по делам несовершеннолетних. За ними  закрепляются общественные воспитатели.

Во исполнение Федерального Закона  от 24.06.1999 г.,  № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних», с целью защиты семьи и детей от насилия отрегулировано взаимодействие и обмен информацией о безнадзорных детях между органом опеки и попечительства администрации города Канаш, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделением по делам несовершеннолетних, другими субъектами профилактики.

Субъектами профилактики принимаются меры по контролю над семьями находящимися в опасном положении.

Совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделением по делам несовершеннолетних, социальным приютом, проводятся рейды с целью выявления  неблагополучных семей. Налажено взаимодействие с социальными педагогами школ города, потенциально неблагополучные семьи находятся под контролем школы. По итогам проверок составляются акты обследования, при наличии на то оснований составляются протоколы об административном правонарушении, указанные лица вызываются на заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ставятся на учет в Отделение по делам несовершеннолетних по городу Канаш и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В г Канаш предпринимаются меры по обеспечению прав и свобод несовершеннолетних, защите семей и детей от насилия, жестокого обращения и преступных посягательств:

В образовательных учреждениях города в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности» проводится работа по обучению детей правилам безопасного поведения.

Проводятся рейды по микрорайонам города с целью посещения семей находящихся в социально опасном положении; проведение профилактических бесед с родителями ненадлежащим образом исполняющими свои обязанности, с привлечением специалистов – психологов.

В рамках реализации федерального проекта по развитию ППМС-центров в конце 2011 года Психологический центр г.Канаш получил специализированное оборудование для коррекции, реабилитации, диагностики детей, которое активно будет использовано для работы со школьниками и дошкольниками.

Большое внимание уделяется профилактике жестокого обращения с детьми. Организована  работа органа опеки и попечительства по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, по профилактике социального сиротства, жестокого обращения с детьми и др. Проводится регулярное посещение неблагополучных семей, изучение условий проживания и воспитания ребенка, выявление проблем и причин, способствующих неблагополучию семьи. 

В городе проводится комплекс межведомственных профилактических мероприятий. Комиссией по профилактике правонарушений и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, согласно утвержденному графику, с участием представителей других субъектов профилактики проводятся рейды по изучению условий жизни детей из семей, мест, нахождение в которых может нанести вред детям, а также общественных мест, в которых не допускается нахождение детей в ночное время. Проводятся оперативно - профилактические мероприятия «Условник», «Полиция и дети», «Дети и семья», в ходе которых наряду с разъяснительной работой с несовершеннолетними и их родителями проводится работа по оказанию консультационных услуг несовершеннолетним и их родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Большое внимание уделяется профилактике жестокого обращения с детьми. Организована  работа органа опеки и попечительства по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, по профилактике социального сиротства, жестокого обращения с детьми и др. Проводится регулярное посещение неблагополучных семей, изучение условий проживания и воспитания ребенка, выявление проблем и причин, способствующих неблагополучию семьи. 

В г.Канаш за 2011-2012 г.г. преступлений против семьи и несовершеннолетних детей не зарегистрировано.

С целью пропаганды форм семейного воспитания специалистами органа опеки и попечительства администрации города Канаш, используются средства массовой информации для доведения для населения не являющихся конфиденциальными  сведений о детях подлежащих передаче на воспитание в семью. В первую очередь используются информационные ресурсы сети интернет, на сайте администрации города Канаш размещается информации о детях – сиротах, проводимых мероприятиях.  

В рамках проекта «Профессиональное устройство детей в семью» совместно со специалистами РГОУ имени В.И. Чапаева «Канашский детский дом» ведется работа Школы приемных родителей.

За 2 года работы, обучение прошли  около 200 человек.

Главным показателем этой работы как мне представляется является то, что за время работы школы приемных родителей в семью был передан 21 воспитанник Канашского детского дома.

В учреждениях образования созданы базы данных о воспитанниках и об их родителях, ведется учет детей из неблагополучных семей, в планы воспитательно-образовательной работы включены мероприятия по работе  с детьми из неблагополучных семей.

Тем не менее, в 2012 году у нас было 2 факта изъятия детей из семьи, в связи с тем, что родители злоупотребляли спиртным.

Нельзя обойти стороной так называемые ювенальные технологии или ювенальную юстицию. Предполагающей как правило изъятие детей из семьи при любой спорной ситуации, а затем и лишение родительских прав. Я считаю, что лишение родительских прав – это крайняя мера защиты несовершеннолетних от пагубного воздействия родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои  родительские обязанности, при наличии именно злостного уклонения от них и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав полностью солидарна с органом опеки в этом вопросе.

За последние годы отмечается снижение количества лишения родительских прав. Простой пример: если в 2009 году  были лишены родительских прав 15 родителей, то в 2012 году у нас всего 1 лишение.  Это напрямую связано с работой субъектов системы профилактики осуществляющих межведомственный подход в работе с неблагополучными семьями.

Специалистами органа опеки и попечительства администрации  города Канаш в рамках закона ведется работа по своевременному выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей.

По состоянию на  1 июня 2012 года на учете в органе опеки и попечительства администрации города Канаш состоят 148 несовершеннолетних, из них 37 дети-сироты, 111 оставшиеся без родительского попечения. 12 приемных семей, в них воспитываются 15  детей.

За 6 месяцев текущего года выявлено и поставлено на учет 8 несовершеннолетних нуждающихся в устройстве. Все они устроены под опеку и попечительство.

Работа по защите семей и детей от преступлений может быть эффективной лишь при условии согласованной работы всех заинтересованных ветвей власти, органов и учреждений и активного участия граждан.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика