г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

История чувашского народа и Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

24 июня  жители Чувашии и многие чувашские диаспоры, проживающие в разных уголках России, отмечают значимую в национальной истории дату  – День Республики.

Как официальный праздник День Республики впервые был учрежден в 1995 году в ознаменование 75-летия со дня образования Чувашской автономной области. 4 мая 2000 года Президент Чувашской Республики Николай Федоров, учитывая историческую значимость становления чувашской государственности, подписал Закон, в соответствии с которым 24 июня объявлен государственным праздником - Днем Республики.

Чувашская Республика располагается в центре европейской части Российской Федерации. На сравнительно небольшой территории (18,3 тыс.кв.км) проживает 1360,4 тыс.человек, в том числе около 40% - в сельской местности. Плотность населения (74,3 человека на 1 кв.км) является одной из самых высоких в России.

В Чувашской Республике насчитывается 21 административный район, 9 городов, 8 поселков городского типа, 1727 сельских населенных пунктов. Столица республики - город Чебоксары (основан в 1469 году) с населением около 500 тысяч человек. Чувашия окружена индустриально-развитыми центрами России: на западе она граничит с Нижегородской областью, на севере - с Республикой Марий Эл, на востоке - с Республикой Татарстан, на юге ее соседями являются Мордовская Республика и Ульяновская область. Расстояние от Чебоксар до Москвы около 650 км. Связь с другими регионами осуществляется железнодорожным, автомобильным, водным и воздушным транспортом.

Чуваши - одна из многочисленных народностей России. По численности чуваши занимают пятое место в России после русских, украинцев, татар и башкир. Сегодня в европейской части России чуваши – единственный тюркский народ, исповедующий православие.

Предками чувашей являются полукочевые племена древних болгар и сувар, жившие в V-VIII вв. на Северном Кавказе. В VII-VIII вв. одна часть болгар уходит на Балканы, другая переселяется в Среднее Поволжье и составляет этническую основу чувашей и казанских татар. Формирование чувашей в единую народность происходило на основе сельского болгарского населения, не принявшего ислам, и завершилось на рубеже XV-XVI вв. В 1551 году чуваши вошли в состав России.

Существуют три этнографические группы чувашей: верховые (вирьял, тури) живут в северных и северо-западных районах Чувашии, низовые (анатри) – на юге республики и за ее пределами, средненизовые (анат енчи) – в северо-восточных и центральных районах. Чувашский язык состоит из двух взаимно понимаемых диалектов: верхового (окающий говор) и низового (укающий).

Современная Чувашия - суверенная республика в составе Российской Федерации. В царской России территория современной Чувашии находилась в составе двух губерний - Казанской и Симбирской. 24 июня 1920 года образована Чувашская автономная область, в 1925 - преобразована в АССР, в 1990 - переименована в ЧССР, а в 1992 г. - в Чувашскую Республику. С 26 декабря 1993 года - в республике президентская форма правления.

Государственный герб Чувашской Республики представляет собой геральдический щит желто-золотого цвета, в центре которого изображено пурпуровое «Древо жизни». Оно символизирует не только Возрождение, но стилизованно изображает народы земли чувашской. Из пурпурового «поля-земли» вырастает «ствол» и «ветви» этнических чувашей, живущих на родной земле. Из параллельной этому «полю» линии растут «ветви» этнических чувашей, живущих за пределами республики. В крону «древа жизни» также вплетены ветки народов-наций, живущих на территории современной Чувашии. Геральдический щит увенчан древней чувашской эмблемой «Три солнца», означающей триединство времени – Прошлое, Настоящее и Будущее, и обрамлен пурпуровой окаймленной золотом лентой с надписью золотыми буквами «Чаваш Республики» – «Чувашская Республика», заканчивающейся стилизованным изображением листьев и шишек хмеля.

Государственный флаг Чувашской Республики представляет собой прямоугольное полотнище желто-золотого цвета, в нижней части которого пурпурным цветом изображена чувашская земля, а в центре находятся гербовые эмблемы – «Древо жизни» и «Три солнца».

За время, прошедшее с 1920 года, Чувашия совершила поистине мощный взлет от сохи до космоса, в самом буквальном смысле этих слов.

Получив автономную национальную государственность в составе Российской Федерации, Чувашия, которая была одной из отсталых окраин царской России, превратилась в республику с высокоразвитой промышленностью, механизированным сельским хозяйством, передовой культурой. Несмотря на отсутствие собственной сырьевой базы, республика развивается, поступательно движется вперед, происходят позитивные перемены в экономике, образовании, здравоохранении, культуре, спорте. Благоустроеннее становятся города и села. Чувашия не только стала индустриально-аграрной республикой, она укрепилась. Развиваются чувашская художественная литература, профессиональные музыкальное, театральное и изобразительное искусства, наука.

Ежегодно, в дни проведения праздника республики, в Чувашию приезжают тысячи гостей из разных регионов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Поздравляем с Днем Рождения, любимая Республика, любимая Чувашия!

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика