г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2012.02.17 Положение об управлении и распоряжении муниципальной собственностью города Канаш Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

           Утверждено Решением Собрания депутатов города Канаш 17.02.2012 г. № 16/2

     Положение 

        «Об управлении и распоряжении муниципальной собственностью города Канаш Чувашской Республики»

 

 

Настоящее Положение устанавливает порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью города Канаш Чувашской Республики в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, иными законодательными актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, иными законодательными актами Чувашской Республики , Уставом города Канаш.

Раздел I. Общие положения

 

 Пункт 1. Муниципальная собственность города Канаш Чувашской Республики

1. Муниципальной собственностью города Канаш Чувашской Республики (далее – муниципальная  собственность) является имущество, принадлежащее на праве собственности городу Канаш Чувашской Республике ) как муниципальному образованию Чувашской Республики (далее -муниципальное имущество).

2. Объектами муниципальной собственности являются:

имущество, переданное в муниципальную собственность в результате разграничения государственной собственности в Российской Федерации;

имущество, закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями города Канаш Чувашской Республики (далее - предприятие) и муниципальными учреждениями  города Канаш Чувашской Республики (далее - учреждение) на праве хозяйственного ведения, либо оперативного управления;

доли (паи, акции) муниципального образования город Канаш Чувашской Республики в уставных (складочных) капиталах (фондах) юридических лиц;

земля и другие природные ресурсы, земельные участки, части земельных участков, за исключением находящихся в собственности Российской Федерации, Чувашской Республики , иных муниципальных образований, граждан, юридических лиц;

средства муниципального бюджета города Канаш Чувашской Республики и иное муниципальное  имущество, не закрепленное за предприятиями и учреждениями (казна города Канаш Чувашской Республики);

объекты, находящиеся за пределами города Канаш Чувашской Республики и являющиеся муниципальной собственностью города Канаш;

иное имущество, которое может находиться в муниципальной собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики ,нормативными актами города Канаш

2. Средства на содержание муниципального имущества, в том числе имущества казны города Канаш Чувашской Республики, предусматриваются в муниципальном бюджете города Канаш Чувашской Республики, если обязанность по содержанию такого имущества не возложена в соответствии с законодательством  или договором на иных лиц.

3. Управление и распоряжение муниципальной  собственностью осуществляет Администрация города Канаш Чувашской Республики непосредственно либо через уполномоченные им органы и организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики, нормативными правовыми  актами органов  местного самоуправления города Канаш.

Механизм реализации установленного настоящим Положением порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью определяется Администрацией города Канаш.

Управление и распоряжение муниципальным имуществом и методическое руководство в области управления и распоряжения муниципальным имуществом осуществляет отраслевой отдел Администрации города Канаш.

4. Для осуществления единой государственной политики отраслевой отдел  координирует деятельность отделов администрации города Канаш Чувашской Республики в области управления и распоряжения муниципальной собственностью, разрабатывает в пределах своей компетенции проекты нормативных правовых актов, регулирующие процессы приватизации, управления и распоряжения муниципальной собственностью.

6. Отраслевой отдел не вправе делегировать свои полномочия, определенные настоящим Положением , другим отделам Администрации города Канаш, а также юридическим лицам и гражданам.

 

Пункт 2. Отношения, регулируемые настоящим Положением

           1. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие в процессе управления и распоряжения муниципальной собственностью.

2. Вопросы пользования и распоряжения землей и природными ресурсами, средствами муниципального бюджета города Канаш Чувашской Республики, ценными бумагами (за исключением акций акционерных обществ, находящихся в муниципальной собственности) данным Положением не регулируются.

3. Права собственника в отношении муниципальной собственности реализуются в соответствии с гражданским законодательством.

 

Раздел II. Порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью

 

 Пункт 3. Создание предприятий и учреждений, их реорганизация и ликвидация

1. Создание организаций в форме предприятий на основе муниципальной собственности осуществляется по решению Администрации города Канаш Чувашской Республики в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Создание организаций в форме учреждений на основе муниципальной собственности осуществляется по решению Администрации города Канаш  Чувашской Республики.

2. При принятии решения о создании предприятия Администрация города Канаш Чувашской Республики помимо сведений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, определяет отдел администрации города, на который возложены координация и регулирование в соответствующем виде экономической деятельности (далее - отраслевой отдел).

При принятии решения о создании учреждения Администрация города Канаш Чувашской Республики помимо сведений, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики, определяет отдел администрации города, который будет осуществлять  координацию и регулирование деятельности учреждения в рамках возложенных полномочий.

3. Имущество предприятий и учреждений является муниципальной собственностью и закрепляется уполномоченным органом за предприятием на праве хозяйственного ведения, за казенным предприятием и учреждением - на праве оперативного управления.

Предприятие ежегодно перечисляет в муниципальный бюджет города Канаш Чувашской Республики часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в порядке и сроки, которые определяются Администрацией города Канаш Чувашской Республики.

4. Решение о переименовании, реорганизации, ликвидации, изменении вида (типа) предприятий и учреждений принимается Администрацией города Канаш Чувашской Республики,

5. Решения о преобразовании предприятий в открытые акционерные общества принимаются Собранием депутатов города Канаш Чувашской Республики или уполномоченным органом в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации муниципального имущества.

6. Учредителем открытого акционерного общества, создаваемого в процессе приватизации, является муниципальное образование города Канаш , от имени которой выступает Администрация города Канаш.

Права акционера открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, акции которых находятся в муниципальной собственности, от имени Чувашской Республики осуществляет уполномоченный орган.

7. Утверждение уставов предприятий и учреждений, внесение в них изменений, заключение, изменение и расторжение трудовых договоров с руководителями предприятий и учреждений осуществляются администрацией города Канаш по согласованию с отраслевым отделом администрации.

8. Решение об использовании имущества, оставшегося после ликвидации предприятия либо учреждения, принимается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

 

Пункт 4. Участие в уставных (складочных) капиталах юридических лиц, не являющихся предприятиями и учреждениями

1. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся предприятиями и учреждениями, влечет возникновение права собственности муниципального образования города Канаш Чувашской Республики на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов указанных юридических лиц, которое оформляется участием муниципального образования города Канаш Чувашской Республики в уставных (складочных) капиталах таких юридических лиц в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

2.Собрание депутатов города Канаш Чувашской Республики определяет уполномоченный орган, который выступает участником субъекта инвестиций и заключает договор с юридическим лицом, указанным в пункте 1  настоящей статьи, об участии муниципального образования города Канаш Чувашской Республики в собственности субъекта инвестиций в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

3. Муниципальное образование город Канаш Чувашская Республика управляет принадлежащими ему долями (паями, акциями), а также осуществляет свои права участника в уставных (складочных) капиталах юридических лиц:

через своих представителей в органах управления юридических лиц;

путем передачи долей (паев, акций) в доверительное управление в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Решение об участии муниципальных служащих города Канаш Чувашской Республики в органах управления коммерческих организаций, если иное не предусмотрено федеральным законом, принимает Администрация города Канаш Чувашской Республики.

5. Управление и распоряжение долями (паями, акциями), находящимися в муниципальной собственности, в том числе осуществление залоговых операций с ними и передача в доверительное управление, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики. При этом обеспечение по кредитам в форме залога долей (паев, акций) не предоставляется организациям, имеющим задолженность по платежам в бюджеты различных уровней.

6. Представитель Администрации города Канаш Чувашской Республики в органах управления хозяйственных обществ может быть в любое время заменен органом, принявшим решение о его участии.

7. Представитель Администрации города Канаш Чувашской Республики в органах управления хозяйственных обществ может быть в любое время заменен органом, принявшим решение о его участии.

 

Пункт 5. Сделки, связанные с использованием муниципального имущества

1. Передача муниципального имущества в аренду, безвозмездное пользование, по иным договорам, предусматривающим переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, а также в залог осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики, нормативными актами органов местного самоуправления города Канаш. При этом уполномоченный орган выступает от имени муниципального образования города Канаш Чувашской Республики при проведении торгов, а также при заключении договоров аренды, безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, а также договора залога. за исключением случаев, установленных абзацем вторым настоящего пункта.

Передача муниципального имущества в безвозмездное пользование осуществляется по решению Администрации города Канаш Чувашской Республики в случае, если законодательством Российской Федерации допускается передача муниципального имущества в безвозмездное пользование без проведения конкурсов или аукционов на право заключения договора безвозмездного пользования.

2. Решения о передаче имущества из муниципальной собственности  муниципального образования города Канаш в муниципальную собственность иных муниципальных образований, и из муниципальной собственности в республиканскую собственность принимаются Собранием депутатов города Канаш , за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта, на основании предложений органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления соответственно о передаче имущества из республиканской собственности в муниципальную собственность и из муниципальной собственности в республиканскую собственность.

Указанными решениями утверждаются перечни передаваемого имущества.

Решения о передаче движимого имущества, стоимость за единицу которого не превышает тысячекратную величину минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, из республиканской собственности в муниципальную собственность и из муниципальной собственности в республиканскую собственность принимаются Администрацией города Канаш.

Предложения о передаче имущества из федеральной собственности в муниципальную собственность, и из муниципальной собственности в федеральную собственность принимаются Собранием депутатов города Канаш Чувашской Республики. Органом, осуществляющим подготовку документов для передачи имущества из федеральной собственности в муниципальную собственность и из муниципальной собственности в федеральную собственность, является отраслевой отдел администрации уполномоченный на осуществление данной функции.

Передача указанного в настоящем пункте имущества осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Списание муниципального имущества осуществляется в порядке, установленном нормативными актами органов местного самоуправления города Канаш.

5. Продажа объектов муниципального имущества осуществляется в соответствии с законодательством о приватизации и прогнозным планом (программой) приватизации муниципального имущества, утверждаемым Собранием депутатов города Канаш  Чувашской Республики, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Пункт 6. Доходы от использования муниципальной собственности и распоряжения муниципальной собственностью

1. Доходы от использования муниципальной собственности и распоряжения муниципальной собственностью зачисляются бюджет города Канаш Чувашской Республики или направляются на покрытие дефицита бюджета города Канаш Чувашской Республики.

2. В составе этих доходов учитываются:

доходы, получаемые в виде арендной либо иной платы за передачу в возмездное пользование муниципального имущества, за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений города Канаш Чувашской Республики и предприятий;

средства, получаемые от передачи муниципального имущества в залог, в доверительное управление, за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений города Канаш Чувашской Республики и предприятий;

средства, получаемые от продажи муниципального имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале), за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений города Канаш Чувашской Республики и предприятий;

доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим муниципальному образованию город Канаш Чувашской Республики, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

средства, получаемые от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в муниципальной собственности;

часть прибыли предприятий, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей;

иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики доходы от использования муниципальной собственности и распоряжения муниципальной собственностью.

Указанные в настоящем пункте доходы от использования муниципальной собственности и распоряжения муниципальной собственностью включаются в состав доходов бюджета  города Канаш Чувашской Республики после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, или включаются в состав источников внутреннего финансирования дефицита бюджета города Канаш.

 

Раздел III. Учет объектов муниципальной собственности и контроль за их использованием

 

Пункт 7. Учет объектов муниципальной собственности

1. Объекты муниципальной собственности учитываются в реестре муниципального имущества города Канаш Чувашской Республики (далее - реестр).

2. Под реестром понимается муниципальная информационная система города Канаш Чувашской Республики, представляющая собой организационно упорядоченную совокупность документов и информационных технологий, реализующих процессы учета муниципального имущества и предоставления сведений о нем.

3. Ведение реестра осуществляет уполномоченный отдел Администрации города Канаш.

4. Юридические и физические лица, которым муниципальное имущество принадлежит на соответствующем вещном праве или в силу закона, обязаны обеспечить своевременное представление информации для проведения процедуры учета в реестре в порядке, установленном Собранием депутатов города Канаш Чувашской Республики.

 

Пункт 8. Контроль за использованием объектов муниципальной собственности

1. Организацию контроля  за эффективностью использования муниципального имущества осуществляет уполномоченный отдел Администрации городаКанаш.

Сведения о нарушениях в отношении муниципального имущества, выявленных отраслевым отделом в предприятиях (учреждениях), находящихся в его ведении, направляются в уполномоченный отдел Администрации грода Канаш

2. Организации, учредителем, участником или собственником имущества которых является муниципальное образование город Канаш , представляют администрацию города Канаш в уполномоченный  и отраслевой отдел администрации (учредителю учреждения) бухгалтерскую отчетность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

 

Пункт 8.1. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом

Финансирование расходов на управление и распоряжением муниципальной собственностью осуществляется за счет средств бюджета города Канаш Чувашской Республики, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

 

Раздел IV. Заключительные положения

 

Пункт 9. Ответственность за нарушение настоящего Положения

 

1.Руководители предприятий и учреждений несут ответственность за сохранность и эффективность использования муниципального имущества, переданного в хозяйственное ведение и оперативное управление предприятия или учреждения либо по иным основаниям, в рамках законодательства Российской Федерации и законодательства Чувашской Республики.

 

Пункт  10. Введение в действие настоящего Положения

1. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика