г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2011.12.12 В преддверии Дня борьбы с коррупцией Канашской межрайонной прокуратурой проведен анализ уголовных дел коррупционной направленности

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

В преддверии Дня борьбы с коррупцией Канашской межрайонной прокуратурой проведен анализ уголовных дел коррупционной направленности, обвинение по которым поддержано государственными обвинителями Канашской межрайонной прокуратуры. В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года было предложено наказывать за совершение коррупционных преступлений штрафами в размерах, кратных суммам взятки или подкупа (до стократной суммы). 4 мая 2011 года в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции принят Федеральный закон, вносящий изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. Теперь размер штрафа за взяточничество кратен сумме взятки.

Как же реализуется новый закон на практике? Проведенным анализом установлено, что за 11 месяцев 2011 года в Канашском районном суде при поддержании обвинения сотрудниками Канашской межрайонной прокуратуры рассмотрено 5 дел (в отношении 5 лиц) коррупционной направленности. По результатам рассмотрения всех дел по существу все лица признаны виновными в совершении инкриминируемых им деяний и в отношении них постановлены обвинительные приговоры с назначением уголовных наказаний. Практически по всем делам анализируемой категории виновным лицам назначено основное наказание в виде лишения свободы условно на различные сроки с применением дополнительных видов наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на конкретный срок.

Так, например, приговором Канашского районного суда Чувашской Республики от 10 июня 2011 года бывший начальник отдела учета и распределения жилья администрации г.Канаш Михайлова Л.Р. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.3 ст.290 УК РФ, то есть в использовании должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и получении должностным лицом взятки за незаконные действия. За совокупность совершенных Михайловой Л.Р. преступлений ей назначено окончательное наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 3.015.000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и управления, в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

После вступления приговора в законную силу осуждённая Михайлова Л.Р. обращалась в суд с ходатайствами об отсрочке уплаты штрафа и зачете времени применения к ней мер пресечения в виде заключения под стражей и домашнего ареста и смягчением наказания в виде снижения суммы штрафа. Судом оба ходатайства были удовлетворены – учтено время содержания Михайловой Л.Р. под стражей и смягчено наказание со снижением суммы штрафа, исполнение наказание отсрочено.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика