г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2011.11.29 Прокуратурой выявлены нарушения в деятельности муниципальных заказчиков

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Канашской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Канаш.

Согласно размещенного извещения о проведении запроса котировок для субъектов малого предпринимательства на поставку 5 компьютеров на сумму 97500 рублей, в комплект компьютера кроме: колонок; комплекта (клавиатура+мышь); монитора; корпуса; жесткого диска; ОЗУ; кулера; входил также Процессор Intel Pentium Dual-Core E5300 OEM 2,6 Ггц/2 Мб/800 МГц, Wolfdale/Socket775 AT80571PG0642M.

Формируя технические требования к товару в документации о торгах, заказчиком установлены требования которые могут привести к ограничению участия в торгах, для участников, предлагающих компьютеры с микропроцессорами других разработчиков микропроцессоров, что является нарушением норм Закона № 94-ФЗ по следующим причинам: участники торгов с целью гарантированного участия в аукционе предлагают к поставке компьютеры на базе процессоров торговой марки, указанной в технической спецификации; в ряде случаев существует сложность в доказывании участниками торгов эквивалентности технических характеристик продуктов, предлагаемых к поставке, указанным в технических требованиях характеристикам: не исключен риск того, что предложение участников торгов будет отклонено из-за различий, по мнению заказчика, в технических характеристиках и несоответствия им.

Исключение микропроцессоров других производителей из рассмотрения их в качестве товара, подлежащего к поставке, вследствие отсутствия аналогичных технических характеристик, является контрпродуктивным действием в отношении поиска заказчиком наиболее выгодных и высокотехнологических решений для закупки.

Директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Канаш, как заказчик, включила в извещение о проведении запроса котировок, а именно в требования к техническим характеристикам описание, характерное только для одного разработчика микропроцессоров и его компонентов, то есть, описала тип одного единственного микропроцессора с указанием на его товарный знак и указала его конкретные технические характеристики, совокупности которых соответствует только разработчик микропроцессоров и его компонентов - Intel.  

По выявленным нарушениям в отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.1 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - включение должностным лицом заказчика в извещение о проведении запроса котировок требования к товару, влекущие за собой ограничения количества участников.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении УФАС по ЧР последняя привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика