г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Порядок оформления и предоставления документов на соискание Государственных молодежных премий Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Протокол  заседания Комиссии при Президенте Чувашской Республики по Государственным         молодежным премиям Чувашской Республики № 2 от 07.06.2011 г.

 

 

 

 

П О Р Я Д О К

 оформления и предоставления документов на соискание

Государственных молодежных премий Чувашской Республики

 

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок оформления и предоставления документов на соискание Государственных молодежных премий Чувашской Республики (далее – Порядок) разработан во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 30.11.1996 г. № 129 «О Государственных молодежных премиях Чувашской Республики».

1.2. Государственные молодежные премии Чувашской Республики  (далее – Премии) могут быть присуждены молодым гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики (далее – претенденты) в следующих сферах:

а) в сфере здравоохранения, охраны окружающей среды, физической культуры и спорта;

а) в сфере науки, техники и производства;

б) в сфере образования, воспитания и молодежной политики;

в) в сфере литературы, культуры и искусства.

1.3. Возраст претендентов к моменту предоставления работ не должен превышать 30 лет. Если предоставляется коллективная работа, то число претендентов  не должно превышать 5 человек.

1.4. Предоставление произведений, работ, описаний достижений, рекомендаций (далее – работа) производится министерствами и ведомствами, муниципальными районами и городскими округами, творческими союзами, организациями, общественными объединениями, редакциями средств массовой информации (далее – организация). Решение о выдвижении работы выносится на заседании коллегиального органа, собрании трудового коллектива с учетом вклада каждого претендента.

1.5. Работы, предоставляемые на соискание Премий, принимаются Комиссией при Президенте Чувашской Республики по Государственным молодежным премиям Чувашской Республики ежегодно с 1 декабря по 1 апреля следующего года.

1.6. На соискание Премии могут выдвигаться работы, напечатанные, сооруженные в 2011 году. Работы, за которые претенденты ранее были удостоены государственных наград и премий Чувашской Республики, Российской Федерации на соискание Государственных молодежных премий Чувашской Республики не рассматриваются.

 

II. Порядок предоставления документов

Претенденты предоставляют в Комиссию  следующие документы:

а) письмо-представление на претендента за подписью и печатью работодателя, представителя нанимателя, руководителя общественной организации (далее – руководителя), излагающее основные мотивы выдвижения и  содержащее сведения о том, что работа получила широкое общественное признание.

б) протокол заседания коллегиального органа организации (собрания коллектива организации) с подробным изложением содержания выступлений. При выдвижении коллективной работы в протокольной записи выступлений участников обсуждения должна найти отражение не только общая характеристика выдвигаемой работы, но и оценка вклада каждого из претендентов;

в) характеристика на каждого из претендентов,  подписанная руководителем организации и заверенная печатью;

г) краткая аннотация (не более 2-х страниц) предоставленной работы, в которой раскрывается ее содержание.

д) документы о публикации: справка о дате выпуска в свет книги, числе изданий, а для работ, переведенных с языков народов России и зарубежных государств, дата внедрения в производство, справка о первой публикации на чувашском или русском языке;

е) диск с устной видео-презентацией претендента своих материалов;

ж) для претендентов, чьи кандидатуры будут рекомендованы Комиссией, также необходимо предоставить личный листок по учету кадров, составленный строго в соответствии с паспортными данными, подписанный лично претендентом и заверенный выдвигающей организацией и фотокарточку размером 4х6.

2.2. В письме-представлении указывается точное название работы, время и место ее выхода, реализации (публикации, сценической премьеры, первой экспозиции произведения изобразительного искусства, выпуска телефильмов и передач в эфир, кинофильмов в прокат на республиканский и российский экраны, дата первой демонстрации на кинофестивале, сдача архитектурного сооружения в эксплуатацию). В письме-представлении указываются фамилии,  имена, отчества претендентов, представленных на премию (по необходимости их литературные, сценические или экранные псевдонимы).

При представлении организацией нескольких работ на каждую из них составляется отдельное письмо-представление.

При выдвижении коллективной работы письмо-представление должно содержать подробную информацию о вкладе каждого из кандидатов в создание выдвигаемой работы (для работы в области архитектуры письмо-представление  дополнительно должно быть подписано всеми участниками выдвигаемого коллектива, подтверждая долю авторского участия в исполнении данной работы). Коллектив, представляющий на соискание Премии работу, должен включать лишь основных авторов, чей вклад был решающим. Включение в состав коллектива претендентов по признаку административной, консультативной и организационной работы не допускается.

В письме-представлении необходимо указать  руководителя коллективной работы, при его отсутствии  необходимо  это отметить.

2.3. К документам, предоставленным на иностранном языке, следует прилагать перевод.

2.4. Вместе с указанными в п. 2.1 документами предоставляются также материалы об общественной оценке работы:

а) полный список отзывов в печати о выдвигаемой работе, а также все указанные в списке печатные статьи и рецензии в подлинниках или заверенных копиях,

б) по желанию претендента  могут  быть предоставлены дополнительные материалы, которые оцениваются  на усмотрение Комиссии

Комиссией могут быть запрошены дополнительные материалы,  необходимые для определения значимости работы.

2.5. Один и тот же претендент не может  одновременно  выдвигаться по двум и более работам. Работа, не прошедшая по конкурсу, повторно не выдвигается.

2.6. Список работ, отобранных Комиссией к рассмотрению, с указанием претендентов и их организаций подлежит размещению в средствах массовой информации с письменного согласия претендентов.

2.7. Работы должны всесторонне обсуждаться в средствах массовой информации, в трудовых и учебных коллективах,  на заседаниях художественных, редакционно-издательских советов.

2.8. Документы, предоставленные на соискание Государственных молодежных премий, не рецензируются и не возвращаются. Исключение составляют оригиналы произведений изобразительного искусства, кинофильмов, клавиров, пьес, монтажных листов и сценариев, которые возвращаются Комиссией после рассмотрения кандидатур по заявлению претендента в течение трех месяцев после выхода Указа Президента Чувашской Республики «О присуждении государственных молодежных премий Чувашской Республики».

 

III. Рассмотрение заявок Комиссией

Премии могут быть присуждены:

3.1.  В сфере науки, техники и производства - за фундаментальные научные труды, открытия и технические разработки, внедрение новых видов техники и технологий, соответствующих уровню передовых достижений, осуществление конкретных и полезных для республики дел в промышленности и сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте, других областях трудовой деятельности, способствующих эффективному решению проблем социально-экономического развития республики.

3.2. В сфере образования, воспитания и молодежной политики - за методические и инновационные разработки и открытия, направленные на развитие, саморазвитие личности, плодотворную работу по воспитанию жизнеспособного поколения молодежи, эффективную организацию работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди детей и молодежи, а также успехи в реализации государственной молодежной политики.

При этом учитывается уровень подготовки обучающихся претендента, наличие хорошей теоретической подготовки, методического и практического опыта,  самостоятельность в разработке учебного и  дидактического материала, присутствие в учебном процессе национально-регионального компонента, регулярное проведение открытых уроков с использованием технических средств обучения, активное участие во внеклассной и внешкольной работе, систематическое проведение мероприятий для молодежи, способствующих развитию государственной молодежной политики в республике, содействие в развитии детского и молодежного движения;

3.3. В сфере литературы, культуры и искусства - за произведения, отличающиеся новизной, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в развитие национальной культуры.

К претендентам в этой сфере предъявляются следующие требования:

а) произведения литературы и научные труды представляются в одном экземпляре;

б) при  выдвижении  музыкального  произведения представляются клавир, партитура и запись (для вокальных произведений необходимо представление текстов), по музыкально-исполнительским работам необходим подробный перечень произведений,  входящих в  представленные концертные  программы, с указанием даты первого исполнения каждого номера;

в) произведения  изобразительного искусства рассматриваются в оригинале, организация предоставляет также их фотографии, по многофигурным композициям представляются также фотографии фрагментов: по произведениям скульптуры - фотографии с разных точек зрения, их количество, размер и качество должны обеспечивать достаточно полное представление о произведении, выдвигаемом на соискание премии, вместе с тем размер и оформление их не должны быть громоздкими;

г) при выдвижении работ в области театрально-драматического, оперного и балетного искусства представляются: печатная программа выдвинутого спектакля или выступления ансамбля, фотографии отдельных сцен спектакля, концертных номеров и исполнителей (по количеству, размеру и качеству, обеспечивающему достаточно полное представление о спектакле и концерте) либретто оперы, балета, если ее автор входит в состав претендентов, при выдвижении кандидатуры художника спектакля представляются эскизы декораций и костюмов или фотографии в цвете;

д) при выдвижении работ в области кинематографии и телевидения представляются монтажные листы фильмов и телепередач, при выдвижении кандидатуры сценариста представляются также литературный сценарий или сценарный план (в документальных произведениях), а при выдвижении кандидатуры художника игровой кинокартины обязательно представление эскизов декораций и костюмов или цветных фотографий с них;

е) при выдвижении произведений архитектуры предоставляются в одном экземпляре комплекты фотографий с сооружения с натуры (общие виды, фасады, интерьеры, их детали и пр.) в одном экземпляре комплекты фотографий чертежей генерального плана, поэтажных планов разрезов и пр., позволяющих судить о композиционных, планировочных и инженерно-технических решений сооружения.

3.4. В сфере здравоохранения, охраны окружающей среды, физической культуры и спорта – за большой вклад в дело социальной и медико-психологической реабилитации подрастающего поколения, при постоянном совершенствовании квалификации, владении теоретическими вопросами применения на практике разносторонних методов лечения, разработке актуальных проблем, большой вклад в дело охраны окружающей природной среды, разработку и внедрение безотходных или малоотходных технологий,  приборов и средств контроля за загрязнением земли, водных объектов и атмосферного воздуха, утилизации промышленных и бытовых отходов, пропаганду экологических знаний, добившихся наилучших  результатов в области охраны природы, в организации и проведении эффективных природоохранных мероприятий, значительные достижения в работе по физическому воспитанию и оздоровлению детей и молодежи, подготовку спортсменов – победителей и призеров чемпионатов и первенств России, Европы, мира, Олимпийских, Параолимпийских, Сурдолимпийских игр, спортсменам - за участие в Олимпийских, Параолимпийских, Сурдолимпийских играх в составе сборных команд России, победителям и призерам чемпионатов и первенств Европы, мира, России.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика