г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2011.04.25 Канашской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в ООО «Канашское ДРСУ»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

В соответствии с абз. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии с условиями заключенных с работниками трудовых договоров днями выплаты заработной платы являются: аванс – 15 числа текущего месяца, окончательный расчет – 26 числа месяца, следующего за отработанным.

В нарушение названной нормы в ООО «Канашское ДРСУ» работодателем выплата заработной платы в сроки, установленные трудовыми договорами с работниками, обеспечена не была: задержка выплаты ряду работников составила до одного месяца.

Кроме того, межрайпрокуратурой выявлен локальный акт работодателя в сфере трудовых отношений, нарушающий права работников на получение своевременной и в полном объеме заработной платы.

Так, директором общества 31.12.2009 г. утверждено Положение об оплате труда и премировании работников ООО «Канашское ДРСУ», а также о порядке предоставления работодателем материальной помощи и займов работникам (далее – Положение).

В силу ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

В соответствии с п. 6.8 Положения, если по причинам, не зависящим от руководства Работодателя, заработную плату, отпускные, пособие по временной нетрудоспособности невозможно выплатить в установленный срок, она выплачивается по мере поступления денежных средств.

Указанная норма также противоречит требованиям трудового законодательства, поскольку согласно ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

По результатам проверки в отношении директора ООО «Канашское ДРСУ» возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (наложен штраф), по протесту межрайпрокурора  Положение об оплате труда и премировании работников ООО «Канашское ДРСУ» приведено в соответствии с требованиями трудового законодательства.

По результатам прокурорского вмешательства заработная плата работникам предприятия выплачена в полном объеме.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика